Пятница . 19 Апрель . 2024

В этом году в республике — 1903 выпускника общеобразовательных учреждений, из них Государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ будут проходить 1879 чел.
С этого учебного года для получения допуска к ГИА необходимо написать и получить «зачет» по итоговому сочинению (изложению). По данным Министерства образования и науки РА, 98,6% выпускников уже успешно прошли промежуточную аттестацию в форме итогового сочинения.
Результаты итогового сочинения могут принести дополнительные баллы при поступлении в вуз как результаты «портфолио».
При проведении ЕГЭ в 2015 году сохранятся нововведения, обеспечившие прозрачность и честность экзаменационной кампании 2014 года: во всех пунктах проведения экзамена (а их в 2015 году запланировано 10) будет осуществляться видеонаблюдение в режиме он-лайн, запланировано обновление системы видеонаблюдения на всех входах в ППЭ. Кроме этого, круглосуточное видеонаблюдение будет осуществляться при работе Регионального центра обработки информации (РЦОИ), конфликтной и предметных комиссий; аккредитованные общественные наблюдатели, используя ресурсы сайта «Смотри ЕГЭ.ру» из любого региона страны, могут осуществлять наблюдение за каждой аудиторией в пункте проведения экзамена на территории нашей республики. Информация о выявленных нарушениях порядка проведения ГИА будет оперативно поступать для рассмотрения в ГЭК Республики Адыгея; доставка экзаменационных материалов в ППЭ будет осуществляться силами управления специальной связи по Краснодарскому краю; в ходе ЕГЭ продолжат свою работу федеральные инспектора и общественные наблюдатели; Рособрнадзор будет вести мониторинг интернет-сайтов на предмет публикации недостоверных КИМ.
С целью обеспечения безопасности участников ГИА все пункты будут оборудованы стационарными или переносными металлоискателями.
В конце января в республике состоялось республиканское родительское собрание в режиме он-лайн, на котором родители выпускников 2015 года могли задать интересующие их вопросы по совершенствованию содержания, организации и проведения ЕГЭ. В нем приняли участие специалисты Министерства образования и науки Республики Адыгея, проректоры и ответственные секретари приемных комиссий вузов, учителя, психологи, а также выпускники школ, успешно сдавшие экзамены в прошлом году.
Вопросы проведения Государственной итоговой аттестации, в том числе в форме ЕГЭ, находятся на постоянном контроле Главы Республики Адыгея, Кабинета министров РА, региональных и муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования.
Во всех муниципальных образованиях разработаны и реализуются адресные программы повышения качества деятельности школ, имеющих низкие образовательные результаты, усилены меры по повышению качества подготовки и проведения ГИА, в том числе в форме ЕГЭ.
В течение текущего учебного года школы-лидеры активно делятся опытом с коллегами по обеспечению высоких образовательных результатов: на их базе проводятся семинары, открытые уроки, мастер-классы.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости