Пятница . 19 Апрель . 2024

— Но с переходом на рыночные отношения показатель производительности труда сошел с экономической сцены. А ведь его знание позволяет правильно выбрать направление развития той или иной отрасли, выявить потенциальные факторы роста, правильно увязать рост производительности труда с уровнем заработной платы. И более успешно решать задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным в Послании к Федеральному Собранию.
«Круглый стол» «Повышение производительности труда как базис инновационного развития» прошел на днях в читальном зале библиотеки МГТУ. Его организовала и провела кафедра экономической теории и мировой экономики университета. В нем приняли участие член Общественной палаты РА Владимир Харченко, генеральный директор ООО «АИФ - Адыгея» Абрек Бзегежев, деканы факультетов, преподаватели и студенты. Вел заседание заведующий кафедрой, доктор экономических наук Эдуард Тхакушинов.
Так совпало, что мероприятие прошло в период, когда в республике и во всей стране идет активное обсуждение экономической части Послания Президента Федеральному Собранию. Поэтому выступающие стремились развить поставленные в нем проблемы, предложить свои пути их решения.
Главная мысль, красной нитью проходящая в аргументированных выступлениях, состояла в том, что переход в 90-х годах прошлого века к либеральной англо-саксонской модели экономического развития России не привел к широко рекламируемым достижениям. Рынок не наступил ни за 100, ни за 200 дней, ни даже за четверть века. Производительность труда, являющаяся лакмусовой бумажкой состояния «здоровья» экономики России, снизилась в основных отраслях производства. Сегодня этот показатель является самым низким по сравнению со всеми развитыми странами мира. Разрыв составляет от 30 до 50%. А в сельском хозяйстве страна в 5 с лишним раз уступает США и Словакии, вдвое Германии и Дании, на 30% — Белоруссии. А опережает только Турцию и Латвию с их бесплодными землями. В промышленности каждый работник производит продукции в стоимостном выражении втрое меньше, чем в США. В строительстве разрыв несколько меньше — всего вдвое.
Это было незаметно для населения, пока дефицит бюджета с избытком покрывался за счет продажи за рубеж отечественных богатств. А сегодня, когда упал уровень цен на нефть и произошел обвал курса рубля, неэффективность российской экономики может ударить по кошельку каждого из нас. Размер минимальной заработной платы в России в 5554 рубля отражает нынешнее состояние экономики и является одним из самых низких среди развитых экономик мира. И поэтому совершенно обоснованно Президент России Владимир Путин в своем Послании к Федеральному Собранию поставил задачу по ежегодному повышению производительности труда в стране не менее чем на 5%.
Проделав анализ эффективности труда в сельском хозяйстве Адыгеи, Юрий Тарасов пришел к выводу, что более высокими темпами она растет в крупных хозяйствах, имеющих высокий уровень энерговооруженности. А в фермерских и домашних хозяйствах она заметно ниже. По его мнению, вывод отрасли из кризиса возможен прежде всего за счет высокомеханизированных хозяйств, способных использовать преимущества современных технологий.
Все участники разговора о состоянии и будущем экономики страны пытались дать ответы на вызовы времени и на санкции Евросоюза. Один из них — кооперация фермерских и домашних хозяйств, объединение их в производственные и потребительские кооперативы. В этом они увидели то звено экономики, ухватившись за которое, можно вытащить всю цепь.
Абрек Бзегежев убежден, что уровень производительности труда в стране и республике напрямую связан с процентными ставками банков и доступностью кредитов. Ставки сегодня реально составляют 25%. При таком высоком уровне ставок большая часть субъектов рынка практически отрезана от нормального финансирования и влачит жалкое существование. Пользоваться займами кредитных учреждений могут только крупные предприятия с высоким уровнем рентабельности производства.
С 2009 года в стране идет рост налоговой нагрузки на предприятия всех отраслей и на население по платежам на коммунальные услуги. По подсчетам одного из выступающих, по разным позициям рост взимаемых государством налогов составил за последние годы от 50 до 200%. А всем хорошо известно, что рост налоговой нагрузки отрицательно сказывается на темпах экономического роста. Хотя ее уровень обещают заморозить на 4 года, она уже тяжким грузом лежит на всех субъектах экономики.
Итоги прошедшего «круглого стола» рождают осторожный оптимизм. В республике имеются подготовленные кадры, способные реально оценить положение дел. Есть и дельные предложения. А это вселяет надежду, что откровенный разговор принесет реальные результаты.
Сегодня надо на каждом предприятии подумать, как прожить без импортной техники, запасных частей, семян, средств защиты растений. И какие посеять культуры, чтобы в следующем году получить высокий урожай и уровень доходов. Такую работу инициировал в стране ОАО «Россельхозбанк», и в нее надо включиться всем предприятиям.
Да, инвестиции в экономике играют важную роль. Но не надо забывать, что производство, это, прежде всего, не столько материальный, сколько культурный и духовный процесс. И люди играют в возрождении экономики и доброго имени своей Отчизны не меньшую роль, чем миллиардные долларовые инвестиции. Это не раз было доказано в переломные моменты нашей истории. И мы не вправе в столь сложный час об этом забывать.
Максим Иноземцев.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости