Четверг . 18 Апрель . 2024

При возникновении пожара необходимо срочно звонить в пожарную охрану по телефону «01» (с мобильного звонить следует по номеру «010» или «112». При этом необходимо кратко и четко описать, что горит (квартира, чердак, подвал, индивидуальный жилой дом или иное помещение), назвать адрес места пожара (населенный пункт, улицу, номер дома, квартиры), свою фамилию и номер телефона.
Если есть угроза жизни и здоровью людей, а также угроза распространения пожара на соседние объекты, обязательно сообщите об этом диспетчеру, принявшему вызов.
Если у вас нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, откройте окно в соседней комнате или выйдите на балкон, после чего криками привлеките внимание прохожих. Когда откроете окно, не забудьте изолировать помещение с очагом пожара, закрыв двери. Это поможет уменьшить развитие пожара, исключив приток свежего воздуха. После этого ожидайте подразделения пожарной охраны.
Если получилось так, что в горящем здании вы не одни, постарайтесь оповестить о пожаре как можно большее число людей и примите меры по спасению людей, животных, материальных ценностей, если это не угрожает вашей безопасности. Делать это нужно быстро и спокойно. В первую очередь спасают детей, помня при этом, что, испугавшись, они чаще всего прячутся под кровать, под стол, в шкаф и т.д.
Дым при пожаре не менее опасен, чем пламя: большинство людей погибает не от огня, а от удушья. Из задымленного помещения выходите, пригнувшись, стремясь держать голову ближе к полу (т.к. дым легче воздуха, он поднимается вверх, и внизу его гораздо меньше). Передвигаясь в сильно задымленном помещении, придерживайтесь стен и не забудьте приложить к носу влажный платок, он послужит вам хорошим «противогазом». Если видимость практически нулевая, можно ориентироваться по расположению окон и дверей.
После того, как все спасены и находятся в безопасности, можно приступить к тушению пожара подручными средствами. Но запомните! Если огонь уже развился на большую площадь, а в помещении уже очень много дыма, не следует в него возвращаться и тушить. Следует дождаться профессионалов, которые ликвидируют возгорание без вашего участия. По прибытии пожарной техники необходимо встретить ее и указать место пожара.
Все эти действия помогут спастись вам и вашим близким в случае возникновения пожара. Но если вы всегда будете соблюдать правила пожарной безопасности в быту и не будете злоупотреблять алкоголем, будете помнить, что курение допускается только в специально отведенных местах, а курить в постели запрещено, будете внимательны при эксплуатации электроприборов и не будете перегружать сеть, а, уходя из дома, всегда выключать электрооборудование из сети — с пожаром вам сталкиваться не придется.
Помните, что халатность и невнимательность — постоянные спутники трагедий и бед, в том числе и пожаров.
Ваша безопасность — в ваших руках.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости