Четверг . 28 Март . 2024

Екатерина Георгиевна Сячина, которой исполнилось 95 лет, в 1939 году с мужем Иваном Дмитриевичем начала службу на острове Сахалин. Затем были границы в Китае и Прибалтике. 25 лет жизни отданы служению Отечеству, ведь жены помогали офицерам переносить все тяготы походной жизни. Они налаживали быт, воспитывали детей. Каждый день — переживания за своих мужей, которые были спокойны за свой тыл и думали о защите рубежей Родины.
Геннадий Павлович Вилисов добровольцем ушел на фронт в годы Великой Отечественной войны. После Победы окончил Ярославское военное училище. К месту службы с ним поехала его верная подруга Валентина Алексеевна. Нелегко пришлось, потому что послевоенная Прибалтика была неспокойным регионом. На заставе, а не в роддоме, появилась на свет дочь Алла, а потом и сынок Олег.
Военная биография Вилисовых насчитывает более 30 лет. Валентина Алексеевна часто вспоминает своего мужа, хранит его китель с наградами и зеленую фуражку.
Обе вдовы офицеров с гордостью приняли медали «Жене пограничника», поблагодарили за оценку их труда в годы военной службы мужей. Они пожелали женщинам, которые избрали для себя профессию — быть женой офицера, терпения, заботы и любви, ведь вдвоем легче переносить все тяготы военных будней.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости