Четверг . 25 Апрель . 2024

Настоящий ренессанс игрища джэгу пережили с начала 90-х годов прошлого века. Энтузиасты возрождения национальных традиций обращались к старожилам, записям этнографов с целью уточнить подробности и особенности проведения любимого в народе обряда. Именно для того, чтобы рассказать всем любителям народной культуры о том, как на самом деле возникло и трансформировалось джэгу, и была создана новая музейная экспозиция.
— В настоящее время возникла угроза фальсификации многих адыгских обрядов. Так, многие творческие коллективы, частные лица, работая над изучением фольклорных традиций, организуя празднично-обрядовые театрализованные действия, допускают достаточно вольные и обобщенные трактовки того или иного обряда, в том числе и джэгу. Учитывая рост интереса туристов к Адыгее, в том числе и к ее культурному наследию, есть тревога, что в погоне за зрелищностью и масштабностью из народных обрядов уйдет аутентичность. Ведь не секрет, что для привлечения массового туриста нужны яркие, запоминающиеся и, желательно, неутомительные по времени зрелища, — отметили в Национальном музее Адыгеи. — Поэтому наша выставка должна способствовать реконструкции и сохранению древнейшего элемента духовной культуры адыгов — джэгу.
Центром выставки стал импровизированный плясовой круг. В экспозиции представлены национальные мужские и женские костюмы, музыкальные инструменты, атрибуты джэгу, среди которых почетное место занимает так называемый «свадебный флаг» — жезл распорядителя джэгу, который зовется хатияко. Сам жезл украшается лентами и плодами ореха и символизирует «древо жизни». В роли хатияко обычно выступал общительный, веселый человек, которого уважали аульчане и присутствующие на джэгу.
Кстати, известность веселья — джэгу была столь велика, что само слово попало в другие языки. Например в украинском слово «джигун, джегун» — весельчак, стало основой многих фамилий, а в русском оно трансформировалось в «жиган» — удалой весельчак, гуляка.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости