Суббота . 20 Апрель . 2024

Он оставил бизнес, работу в сфере финансовых рисков и отправился путешествовать. Автостопом объехал Европу, на велосипеде путешествовал по странам Ближнего Востока и Африки, побывал в Китае, Гималаях, на Крайнем Севере, а потом решил проехать через всю Россию.
В апреле 2014 года он отправился в велопробег, посвятив его 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой войны. В октябре того же года он добрался до Владивостока, потом посетил страны Юго-Восточной Азии и вновь поехал по России.
— Я  не только узнаю страны, регионы, народы, природу, но еще и считаю свои путешествия просветительскими. Мне хочется донести до людей мысль о том, что наш мир на самом деле очень мал, мы все разные, но в конечном счете хотим одного и того же — мира и благополучия себе и своим детям, — говорит путешественник, который называет себя философом добровольной простоты.
Туризмом он занимался еще со школьной скамьи, но желание без спешки познать мир пришло только в зрелом возрасте. При этом туристом он себя не считает.
— Турист — это кошелек на ножках. У него мало времени, поэтому он ходит и думает: туда сходить, там потратить, тут посмотреть, он верит гидам и путеводителям… А путешественник — это другая категория. Во-первых, ты никуда не спешишь. Приходишь на новое место, можешь осмотреться, пожить какое-то время, поговорить с людьми. Для меня общение по душам — это самое ценное в путешествии. И самое главное, в чем я убедился во время своих путешествий, — в мире отзывчивых и доброжелательных, хороших людей значительно больше. Они всегда помогут, поделятся куском хлеба, приютят в своем доме. Только, как сказано кем-то, плохие люди, в отличие от добрых, умеют объединяться. От того наш мир кажется несовершенным, — говорит путешественник.
Свой велопробег он назвал «За мощное Отечество! — от Балтики до Тихого океана». При этом путешественник считает его неполитическим и внеконфессиональным. Цель проекта — содействие укреплению русского духа, единению граждан всех национальностей, продвижению образа Санкт-Петербурга (как культурной столицы и места рождения добрых дел), содействие военно-патриотическому воспитанию населения и консолидации всех конструктивных сил (как в регионах Российской Федерации, так и за ее пределами) во благо единой, сильной и привлекательной для жизни и деятельности России.
— Моя задача — узнать Россию глубже, развеять многие стереотипы россиян о своей же, на самом деле, великой стране. Есть целый ряд поводов напомнить людям, что мы культурно и исторически взаимосвязаны славными трудовыми и боевыми делами наших предков. Мы очень плохо знаем, как и чем живут люди за пределами Санкт-Петербурга или Москвы. Вот и в поездке по Кавказу мне пришлось опровергнуть несколько стереотипов моих друзей и знакомых об этом чудном уголке России, — говорит Александр Норко.
В Адыгею он приехал из Карачаево-Черкесии. Несмотря на погоду прожил в лесу четыре дня в палатке прежде, чем попал в столицу Адыгеи. На встрече со студентами АПК он выразил надежду, что они помогут ему лучше узнать нашу республику, посмотреть ее достопримечательности.
В своем выступлении он обрисовал свое видение формулы успеха любого  человека, по-философски обосновав алгоритмы выстраивания жизни.
— Если ставишь перед собой задачу, и задача верная, — то всегда найдутся способы для ее решения, — отметил он.
Философ-путешественник является интересным рассказчиком, обладает богатой профессиональной биографией и разносторонними практическими навыками. По словам Александра, его всегда привлекали неизведанные тропы, новые маршруты и горизонты. Помимо туристической деятельности, он позиционирует себя как психолог, психотерапевт и психоаналитик. Чем и зарабатывает на свои путешествия. За ним не стоят большие спонсоры. Помощь предлагают, но не всегда это получается. Так, за месяц до старта он остался один со своими прохудившимся рюкзаком и палаткой. Но мир не без добрых людей — в дорогу собрали его старинные приятели-путешественники.
После Адыгеи его путь лежит в Краснодар, а затем, если получится, в Ростов-на-Дону.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости