Пятница . 19 Апрель . 2024

Ключевой темой обсуждения стали результаты общественного контроля «фронтовиков» за исполнением майских Указов Президента РФ В. Путина. Для их эффективного решения созданы пять рабочих групп. Каждая из них курирует исполнение указов по своим направлениям. 
Так, члены группы «Социальная справедливость» отметили, что рост заработной платы работников социальной сферы в большинстве случаев сопровождается повышением нагрузки на работников и сокращением их численности. К примеру, уменьшение коечного фонда, с целью оптимизации лечения, без предварительного усиления амбулаторно-поликлинического звена приводит к снижению доступности медицинской помощи.
Народным фронтом также предложено при разработке программы «Доступная среда» провести общественные обсуждения с учетом мнения людей с инвалидностью. Было отмечено, что на организованном ОНФ «круглом столе» удалось положить начало решению проблемы социальных перевозок для инвалидов-колясочников. Министерству труда и социального развития РА поручено создать службу «Социальное такси».
Руководитель рабочей группы «Образование и культура как основа национальной идентичности» А. Стальной сообщил, что эксперты выявили ряд недостатков в реализации Указа Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». В основном это касается предоставления мест в детских дошкольных учреждениях, бюджетных мест по приоритетным специальностям в вузах.
На форуме в Пензе «Качественное образование во имя страны» В. Путин поддержал региональное отделение ОНФ Адыгеи об увеличении квоты победителей и призеров всероссийских олимпиад с 30 до 45%, что даст возможность школьникам из глубинки попробовать свои возможности и стать победителями.
О результатах своей работы также доложили руководители групп «Качество повседневной жизни» «Честная и эффективная экономика», «Общество и власть: прямой диалог».
Премьер-министр РА М.К. Кумпилов прокомментировал проблемы, поднятые членами регионального штаба ОНФ. Представитель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» А. Бичаев отметил, что рабочие группы подняли актуальные проблемы, волнующие жителей Адыгеи, и внесли свои предложения по их решению.
Зоя Козич.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости