Четверг . 25 Апрель . 2024

Преданность своей команде — ныне не слишком распространенное явление в российском спорте. В погоне за заработком и лучшей жизнью спортсмены иной раз меняют не только клубы, но и гражданство. Однако все же есть спортсмены, которые сполна отдают долг своим командам, и эти качества особенно ценят в них болельщики и фанаты. Есть такая спортсменка и в составе (теперь уже, правда, тренер) «АГУ-Адыиф». Это  мастер спорта международного класса Галина Мельникова, игрок, капитан, тренер.
В 1996 году Галина пришла в «АГУ-Адыиф», и с того времени ее жизнь напрямую связана с командой. Выход в суперлигу, два бронзовых успеха, участие в еврокубках — все это происходило во время пребывания Галины в команде. Более того, на протяжении 12 лет Галина Мельникова была капитаном «АГУ-Адыиф». В 2010 году, в возрасте 40 лет Галина Мельникова завершает карьеру игрока и сразу становится главным тренером «АГУ-Адыиф-2». С 2012 года Галина Мельникова является тренером главной команды майкопчанок. В этом году исполнилось 20 лет как Галина Мельникова пришла в «АГУ-Адыиф». Этому знаковому событию как в жизни Мельниковой, так и клуба «АГУ-Адыиф» и посвящено наше интервью.
— Галина Геннадьевна, вы родились в Ленинграде, долгое время играли за краснодарскую «Кубань», но вашим первым тренером был майкопчанин Султан Мосович Джанчатов. Как все это произошло?
— Да, я родилась в Ленинграде, но уже спустя два года оказалась в Майкопе. С самого детства была спортивным ребенком, в школе занималась легкой атлетикой и волейболом. В седьмом классе Султан Мосович предложил мне заниматься гандболом, так как в его команде не хватало высокорослых игроков. Гандбол мне понравился не сразу. Тренировки проходили довольно далеко от дома, коллектив там уже успел сложиться, да и в легкой атлетике у меня были успехи.
Но настойчивость Султана Мосовича взяла свое. Под его руководством я занималась гандболом три года, но так как в Майкопе в то время не было профессиональной команды, я приняла приглашение знаменитого краснодарского тренера Александра Ивановича Тарасикова и перешла в «Кубань». Сразу же я приняла участие в розыгрыше Кубка СССР, дебютировав за основу «Кубани».
Потом я получила травму и практически два года была вне игры. Позже играла и за первую и за вторую команду. Дублерами в то время руководил Евгений Васильевич Трефилов, под его руководством мы одержали победу в чемпионате СССР среди дублирующих составов. Затем Трефилов перешел в «Россиянку» из Городища. Туда он пригласил сразу пять человек из Краснодара, в том числе и меня. Мы выиграли серебряные и бронзовые медали чемпионата России. В это время, на протяжении двух лет, я вызывалась в сборную России. Потом «Россиянка» перестала существовать. Произошло это на самом старте сезона, и перейти в другую команду мне не удалось. Пришлось вернуться домой.
— За «АГУ-Адыиф» не было предложений играть?
— Приехав в Майкоп, продолжать спортивную карьеру мне не хотелось. Сам город мне казался чужим, так как я отсутствовала здесь одиннадцать лет. Но тут неожиданно позвонил Султан Мосович и предложил мне снова начать тренироваться. Я согласилась, именно с этих пор, вот уже на протяжении 20 лет «АГУ-Адыиф» — моя команда, мой второй дом.
— Дебют в высшем дивизионе, завоевание бронзовых медалей, участие в еврокубках... Когда вы принимали приглашение Султана Мосовича,  рассчитывали на такой грандиозный успех?
— Нет. Ведь мы играли в высшей лиге и только боролись за выход в Суперлигу. Но когда мы дебютировали в высшем дивизионе и у нас начало получаться, то, конечно, можно было задуматься о большем. Сразу четырех игроков «АГУ-Адыиф» начали привлекать в молодежную сборную, это не могло не сказаться на игре команды. Перед нами была поставлена цель — попадание в Еврокубки. Мы ее выполнили, дважды завоевав бронзовые медали.
— Вспомним трагическое начало сезона 2003/2004. Первый тур, Волгоград, Султану Мосовичу становится плохо прямо на площадке...
— ...невероятно тяжелые воспоминания. Это случилось на разминке перед нашей игрой с Ростовом. Мы увидели, как Султану Мосовичу стало плохо, он упал, и его увезли на скорой помощи. Как оказалось, тогда мы видели его в последний раз. Ко мне как к капитану команды подошли судьи, инспектор и спросили, будем ли мы играть. Мы посоветовались командой и решили, что играть нужно, мы рассчитывали, что у тренера ничего серьезного, и он скоро вернется, но...
— Все дальнейшее развитие команды происходило на ваших глазах, почему «АГУ-Адыиф» не удается повторить тот успех?
— На мой взгляд, с уходом Султана Мосовича потерялось то, что можно назвать духом команды. В клуб начали приходить игроки и тренеры, для которых «АГУ-Адыиф» становился просто очередным местом работы. А если кто-то и начинал хорошо играть, то сразу же получал предложения от более состоятельных клубов и уходил. К сожалению, это касается и местных воспитанников, некоторые уходили даже не успев попасть в систему клуба, а прямо из спортивной школы переезжали в другой город.
— На протяжении 12 лет вы были не просто игроком, а капитаном «АГУ-Адыиф». Случай, поистине, уникальный. Было ли вам тяжело в роли капитана?
— Нет, знаете, тяжело не было. Я стала капитаном сразу после ухода Анны Кареевой — первого капитана команды. С самого начала чувствовалась поддержка Султана Мосовича. Он хорошо знал меня, мой характер, поэтому доверял мне и в жизни и на площадке. К тому же я была самым старшим игроком в команде и, кстати, оставалась им до самого завершения карьеры.
— Далее у вас последовал стремительный переход в тренеры...
— После завершения карьеры я не хотела расставаться со ставшим родным клубом. Посоветовавшись с руководством, решили, что можно попробовать меня в качестве тренера второй команды. Переход из игрока в тренеры получился плавным, так как последние два сезона я была играющим тренером, да и до этого, на правах самого опытного игрока, часто подсказывала молодым, старалась их чему-то научить.
На первом этапе тренерской карьеры получилось не все, но я ни о чем не жалею. Надеюсь, что еще долго смогу приносить помощь своей родной команде, способствовать ее развитию, помогать ей одерживать новые победы!
Портрет нашей героини будет неполным без взгляда со стороны. Мы попросили рассказать о Галине Мельниковой людей, которые работали с ней долгое время.
Александр Иванович Тарасиков — легендарный тренер «Кубани»: «Галина Мельникова была умным игроком, а для позиции, на которой она играла, это качество самое главное. Так получилось, что она была под мои руководством во время перехода из детского гандбола во взрослый, ее поколение пришло на смену звездному поколению «Кубани», и заменили они его достойно. Очень жаль, что в свое время она приняла решение уйти вслед за Трефиловым в «Россиянку». После того, когда она уже играла в «АГУ-Адыиф», я предлагал ей вернуться в «Кубань». У меня была молодая команда, которая нуждалась в опытных игроках, мы выступали в еврокубках. Но Галя не могла подвести Султана Мосовича, для которого она была самым основным, стержневым игроком. К тому времени она уже обзавелась семьей, «осела» в Майкопе, и этот переход не состоялся».
Ольга Федоровна Рюхина — тренер «АГУ-Адыиф» на протяжении 22 лет: «Именно про таких людей, как Галина, говорят — трудяга. Ответственность, дисциплинированность, пунктуальность, справедливость — все это про нее. Безусловно, именно поэтому Галина была капитаном команды на протяжении стольких лет. Своим отношением к тренировкам, где-то даже настоящей жертвенностью на благо команды, она показывала пример настоящего профессионала».
Николай Спирчагов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости