Пятница . 29 Март . 2024

Дело в том, что наши зимы мягкие. Ранние сроки посадки позволяют овощу до наступления морозов хорошо развиться, выбросить листву. Вот она и подмерзает, весной культура желтеет, сдерживается в развитии и заболевает.
Если такое случается, я принимаю меры: «в февральские окна» подкармливаю грядки аммиачной селитрой, карбамидом или мочевиной из расчета 40 — 60 граммов на 10 литров воды. После этого посадки выравниваются.
Не всегда наступают улучшения при подкормках азотными удобрениями. В таком случае проведите обследование грядки. Вырвите два-три поврежденных растения. Если обнаружите подгрызания растений и червячков, то это поработала луковая муха — злостный вредитель на посадках лука и чеснока. В таком случае придется прибегнуть к химическим средствам борьбы: используйте землин, базудин, мухоед — дозировка указана на упаковке. В крайнем случае прибегните к проверенному препарату карбофосу, растворив 70 — 90 граммов на 10 литров воды и полейте грядку. Меня такой прием всегда выручает.
Бывают повреждения этого овоща более опасным вредителем — нематодой. В таком случае не допускайте посадок чеснока на одном и том же месте, а также того, чтобы не были предшественниками картофель и лук в течение хотя бы пяти лет.
И еще. Чеснок не любит уплотненную почву, особенно на слитных почвах. Поэтому не забывайте после каждого дождя или полива рыхлить междурядья на чесночных грядках.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости