Суббота . 20 Апрель . 2024

С федеральной трассы по улице Верещагина редакционный «Ниссан» свернул на улицу Ленина. Сколько раз приходилось по ней ездить, но столько единиц дорожной техники не приходилось видеть. Дорога имеет важное социальное значение: это транспортная артерия, которая посредством общественного пассажирского транспорта связывает станицу Ханскую с внешним миром. О дорогах в первую очередь шел разговор станичников во время встречи с главой МО «Город Майкоп» А.В. Наролиным этим летом. Как мы увидели, их пожелания не остались на бумаге. Естественно, что и наша встреча с руководителем управления по работе с территориями администрации МО «Город Майкоп» С.П. Масаловым.
— Сергей Павлович, еще в прошлом году на страницах городской газеты появились репортажи о реконструкции участков дорог на десятках улиц Ханской.
— Поскольку я являюсь коренным жителем станицы, могу с уверенностью сказать, что столь широкомасштабного ремонта дорог никогда не было. Более того, муниципальная власть сделала немало для того, чтобы эта работа была продолжена и в этом году. Наглядный пример тому — капитальный ремонт дороги по улице Ленина, которая соединяет федеральную трассу с центром станицы. Полностью заменены асфальтобетонное покрытие и бордюры, прочищены кюветы, сделано ограждение. Выполнено пожелание жителей станицы — капитально отремонтирован тротуар для пешеходов, ведь на улице Ленина находятся две школы — девятилетка и средняя. А потому были необходимы остановки для общественного транспорта. Сейчас идет их оборудование по всем нормам безопасности дорожного движения.
Идет ремонт гравийно-щебеночных дорог. Особое внимание тем улицам, по которым курсирует местный пассажирский автобус, — Крестьянской, Интернациональной, Краснооктябрьской. Этот маршрут имеет важное социальное значение: он единственный, который связывает центр станицы с отдаленными окраинами.
Самое главное, что ремонт дорог в станице Ханской носит планомерный характер. По предложениям жителей составлен рейтинговый список, в который внесены те, которые более всего нуждаются в грейдировании. Проблема заключается в другом: чтобы дорога прослужила как можно дольше, необходимо два раза в год производить ремонт. Но пока на эти цели нет средств.
— Дороги не отделимы от общественного транспорта, ведь многие станичники работают и учатся в Майкопе. До недавнего времени они испытывали неудобства при поездках в город. Конечная остановка маршрутных такси была в Черемушках.
— Маршрутки ушли в прошлое. Администрация города проделала большую работу, чтобы наладить регулярное, а главное — комфортное сообщение с Майкопом и наоборот. Инвестор предоставил автобусы марки «ПАЗ», которые оказались комфортными для всех категорий граждан — студентов, работающих и пожилых людей. Удобным оказался график движения, а главное — маршрут: он охватывает Черемушки, улицу Пролетарскую, центральный рынок, два вуза — АГУ и МГТУ.
Что примечательно: эти пассажирские автобусы обслуживают и жителей хутора Веселого, который находится за рекой Белой.
По просьбе жителей станицы Ханской сделан ремонт остановочных площадок на федеральной трассе по улице Верещагина.
— Сергей Павлович, сельчане хотят идти в ногу со временем. С каждым годом в их домах появляется все больше современной бытовой техники. Однако устаревшее внешнее электрооборудование не позволяет ее эксплуатировать на должном уровне. Решается ли эта проблема?
— В этом вопросе мы поддерживаем тесную связь со специалистами Адыгейских электрических сетей. Каким образом? Составлена схема улучшения энергоснабжения, выполнены проектные работы по ряду участков. Началась реконструкция — замена опор, кабелей, трансформатора — на более мощные. Это улицы Полевая, Краснооктябрьская, Кузнечная, Мира, Белореченская.
— У многих горожан станица Ханская ассоциируется с тепличным хозяйством. В былые времена знаменитые ханские огурчики знал весь Советский Союз. Но горбачевская борьба с нетрудовыми доходами надолго отбила у станичников охоту заниматься выращиванием овощей. Но все же земледельческая жилка оказалась жива: куда ни посмотри, всюду белеют теплицы. Что этому способствует?
— Отрадно, что выращиванием ранних овощей начали заниматься молодые семьи. Этому способствует и муниципальная программа, когда часть затраченных средств возвращается станичникам, которые занялись личным подсобным хозяйством. За счет этого они начали строить современные теплицы, в которых комфортно работать, да и урожаи огурцов, помидоров оказываются высокими.
Если в 2011 году было построено 25 теплиц, то в 2012 году уже 29. То есть из года в год растет количество станичников, желающих заниматься тепличным овощеводством. Их продукция востребована в Майкопе, Краснодаре, Москве. К сожалению, по определенным причинам оптовый рынок, который выстроен на федеральной трассе около станицы Ханской, оказался не востребованным в отличие от оптового рынка в селе Великовечном.
Развитию тепличного хозяйства способствует и газификация. В станице Ханской 65 процентов домовладений имеют голубое топливо.
Пользуясь случаем, хочу поздравить своих земляков с Днем станицы Ханской! Желаю всем процветания и благополучия!



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости