Пятница . 29 Март . 2024

Главным событием юбилейных торжеств в Адыгейском госуниверситете стало открытие Дворца спорта АГУ «Якуб Коблев».
В красочном открытии Дворца спорта приняли участие Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в России Рияд Хаддад, Председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, глава МО «Город Майкоп» Александр Наролин, ректор АГУ Рашид Хунагов, ректор Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, выпускник АГУ Султан  Ахметов, вдова Якуба Коблева Джанета, выдающиеся спортсмены, а также студенты, заполнившие до отказа трибуны спортивного комплекса.
Абсолютно закономерно, что Дворец спорта носит имя выдающегося сына адыгского народа Якуба Камболетовича Коблева, ушедшего из жизни в 2012 году. Он был одним из самых именитых специалистов в мировом дзюдо, а в России и вовсе назван лучшим тренером по дзюдо XX века. За свою карьеру Якуб Коблев воспитал не одного призера Олимпийских игр, мира, Европы и победителей других турниров, отметил в своем выступлении Аслан Тхакушинов и объявил о подарке спортсменам от правительства РА — баскетбольном комплексе.
Участников торжества приветствовал посол САР Рияд Хаддад, а ректор АГУ Рашид Хунагов выразил благодарность Министерству образования и науки России за финансовую поддержку проекта, Главе Адыгеи — за содействие и всемерную поддержку строительства, которое реализовали архитектор Игорь Чудесов и сотрудники фирмы «Марк-Сервис» во главе с Муратом Чуяко.
Торжества начались с выноса флага вуза, который лучшие спортсмены АГУ водрузили на купол девятиэтажного здания комплекса. На большой арене прошел парад именитых спортсменов республики, победителей международных и всероссийских соревнований, мастеров спорта международного класса. Показательными выступлениями поздравили вуз с открытием Дворца спорта спортсмены-студенты Адыгеи и Кубани: единоборцы, гимнасты, акробаты, батутисты, велосипедисты и другие. Их поддержали яркими номерами коллективы художественной самодеятельности вуза.
Отметим, что новый Дворец спорта АГУ был построен на углу улиц Советской и Гоголя за три с половиной года. Стоимость строительства — 640 миллионов рублей. Площадь дворца — 13 тыс. кв. метров. Помимо главной спортивной  арены на 1,5 тысячи зрителей, во Дворце есть много подсобных и тренировочных помещений, а также общежитие гостиничного типа.
По общему мнению, новый спорткомплекс станет одним из главных объектов такого рода в регионе и  позволит достойно проводить крупные соревнования российского и международного уровня, а также массовые молодежные мероприятия.
Александр Данильченко.
Фото Алексея Гусева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости