Вторник . 16 Апрель . 2024

Основную тяжесть наступления немцев в междуречье Лабы и Белой приняли на себя подразделения 12-й армии. Немцы прорвали фронт уже 6 августа. На пути к Майкопу и Хадыженской преградить путь им могли только 31-я стрелковая и 9-я моторизованная дивизии. Остальные подразделения армии увязли в коротких ожесточенных боях на рубеже реки Лабы. Они вели бои за переправы у Некрасовской, Тенгинской, Темиргоевской, прикрывая отход основных сил к Белой.
17-й кавалерийский корпус совершал маневр через Усть-Лабинскую — Дукмасов — Гиагинскую на Лабинскую. Но стремительное наступление немцев вынудило командование корпусом повернуть на Белореченскую. 383-я и 236-я дивизии 18-й армии передислоцировались в тыл отступающим войскам 12-й армии на рубеж реки Белой. Такое спешное решение привело к тому, что эти дивизии уходили на новый рубеж, бросая и уничтожая оружие, боеприпасы, амуницию. Счет шел на часы. Что касается 17-го кавалерийского корпуса, то его 12-я, 13-я, 15-я дивизии рассредоточились по рубежу Белой от хутора Долгогусевского до хутора Прохоровка (находился напротив ст. Ханской).
В ночь на 10 августа Майкоп оставила 31-я стрелковая дивизия. За Белую разрозненными группами, периодически ввязываясь в короткие бои с немцами, отступали остатки 113-й и 139-й бригад, два полка 261-й дивизии, часть дивизионов 809-го артполка. Разрозненно отходили роты Урюпинского военного училища и 115-го укрепрайона. Такое хаотичное отступление приводило к тому, что фронта по сути уже не было: морские пехотинцы 81-й бригады вели бои у Уляпа и Чернышева, а в глубоком, казалось бы, тылу немцы уже входили в Майкоп. А если добавить сюда колонны беженцев, то картина получалась ужасной. Немецкие летчики в эти дни просто охотились за нашими бойцами и беженцами.
«Части 18-й армии в течение ночи и утром 10.08 вели упорные бои с танками и мотопехотой противника, ворвавшимися в 18.30 9.08 в Майкоп и Белореченскую. В 07.00 10.08 четыре танка противника и группа автоматчиков переправились на левый берег р.Белой в районе Майкопа. Части 31сд под давлением противника оставили Майкоп. До 30 танков противника переправились через р. Белая и сосредоточились в районе Причтовый (8 км южнее Майкопа). 17 кк занял оборону по левому берегу реки на участке Майкоп — Вечное...», — говорилось в донесении штаба армии.
Через захваченный мост через Белую в Майкопе 12 августа прошагали пехотинцы, наступавшие по следам танков на левом фланге 17-й немецкой армии. 37-й танковый (198-я пехотная дивизия, словацкая моторизованная дивизия и «Викинг») и 34-й армейский (97-я и 101-я легкопехотные дивизии) корпуса безуспешно пытались пробиться в Туапсе примерно неделю. К 17–18 августа 1942 года бои на этом направлении затихли. Начиналась Туапсинская оборонительная операция. Обескровленная в боях 12-я армия приказом от 19 сентября 1942 года была расформирована. Основная тяжесть боев под Хадыженском и Туапсе, оборона перевалов в верховьях Белой, Уруштена и Лабы легла на 18-ю и 46-ю армии.
Да, были и просчеты, но были и мужество, и героизм воинов этой армии и других наших подразделений, с трудом избежавших окружения на пути противника к Туапсе. И мы не вправе забывать об этих солдатах.
Александр ПОЛТАВСКИЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости