Четверг . 25 Апрель . 2024

— В настоящее время в городе завершается проведение ремонтно-восстановительных работ в имеющихся котельных, — подчеркнул он. —  Все они отремонтированы, за исключением трех. Сегодня ремонтные работы идут в котельных детских садов №10, №30 и в котельной 47 квартала в районе пункта реабилитации репатриантов. По нашим планам и расчетам в первых двух котельных оборудование будет подготовлено до 25 августа, а в последней — до конца этого месяца. Однако на этом ремонтная кампания в Майкопских тепловых сетях не завершится. Все силы и средства будут брошены на подготовку имеющих почтенный возраст сетей. Нам предстоит заменить трубы теплотрасс по улицам Батарейной и Юннатов, что за магазином «Тысяча мелочей».
Все, что делается сегодня умелыми руками опытной команды предприятия, — плоды труда настоящих мастеров своего дела. Передовым отрядом филиала АТЭК по праву называют бригаду ремонтников Юрия Бравермана, работникам которой по плечу самые сложные задачи и любая, самая тонкая работа. Большой объем ремонтно-восстановительных работ падает в нынешнюю кампанию на слесарей-ремонтников котельных. Они ухитряются без их остановки ремонтировать нужные узлы и насосно-силовое оборудование. Всего в кампании по подготовке к очередному отопительному сезону на предприятии участвуют более 180 человек. И это служит залогом успешного завершения нужной и востребованной жителями города работы.
За  плечами Игоря Скрипниченко — годы трудовой деятельности в этой «горячей» отрасли. И не один сезон подготовки со своими специфическими задачами. Но нынешний имеет свои существенные особенности. Обвал курса рубля и санкции стран Евросоюза вызвали в этом году удорожание ремонтных материалов на 50 и более процентов. Выросли цены на трубы, электроды, насосное оборудование и запорную арматуру. Это привело к незапланированному увеличению расходов на ремонт. Другая особенность вызвана внутренними изменениями на самом предприятии. Арендатор ужесточил требования к качеству ремонтных работ и усилил контроль за их выполнением.
По мнению Игоря Скрипниченко, в ходе нынешней ремонтной кампании выявилось и «слабое звено». Им стала пассивная деятельность частных управляющих организаций и товариществ собственников жилья (ТСЖ) по подготовке систем отопления многоквартирных жилых домов к новому  сезону. Ими на сегодняшний день выполнено всего около 10% необходимого объема работ по промывке и опрессовке домовых отопительных систем. В меру своих возможностей работники ОАО АТЭК «Майкопские тепловые сети» пытаются на это воздействовать путем напоминаний и уговоров. Однако тяжелый воз готовности отопительных систем домов пока что по-прежнему стоит на месте. И, как в басне Крылова, теплосети, как лебедь, рвутся в облака, а руководители управляющих компаний, как щука, тянут в воду, а точнее, «резину». Можно только в очередной раз подивиться классику нашей отечественной литературы, написавшему про это всего один раз, зато на все времена.
В этом году план ремонтных работ составлен таким образом, чтобы его реализация расширила возможности предприятия по оказанию более качественных услуг горожанам. Вплоть до сегодняшнего дня все идет по плану. И потому есть все основания рассчитывать на то, что отопительный сезон в Майкопе начнется организованно и пройдет, как и раньше, без чрезвычайных происшествий. А филиал ОАО АТЭК «Майкопские тепловые сети» будет готов на 100% выполнить свои обязательства перед собственниками жилья по подаче в их дома тепла и горячей воды.
Сергей БОЙКО.
Фото Аркадия КИРНОСА.




Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости