Четверг . 25 Апрель . 2024

Эти слова впервые прозвучали в эфире майкопского телевидения ровно 25 лет назад — 13 декабря 1991 года.
В советские времена, несмотря на наличие областного комитета по телерадиовещанию, жителям Адыгеи приходилось довольствоваться двумя каналами центрального телевидения и редкими репортажами в сетке краевого ТВ-вещания. Однако в перестроечные времена у населения возникла большая потребность в получении местной телевизионной информации. Да и сама обстановка в стране подталкивала к этому.
Как всегда бывает, новое — это удел энтузиастов. Потому идея создания телевидения в Майкопе родилась  в среде профессионалов — сотрудников майкопского телецентра во главе с радиоинженером Алием Куйсоковым (на снимке).
— Нас было 16 человек, идею горячо поддержал начальник телецентра Константин Виноградов. Мы с моими коллегами Геннадием Степанищевым и Сергеем Елисеевым сделали необходимые выкладки и принялись реализовывать идею местного телеканала. Нужно отметить, что тогда не было жестких регламентов для СМИ, поэтому разрешалось все, что не было запрещено, — вспоминает Алий Нурбиевич.
Для реализации проекта были нужны деньги, а потому вскоре при содействии местных властей появился благотворительный фонд поддержки телевидения Адыгеи.
— Но в самом начале мы на свои средства приобрели десятиваттный передатчик, японский видеомагнитофон, систему приема спутникового телевидения, кое-что отреставрировали из старого оборудования и в сентябре 1991 года впервые вышли в эфир. Поначалу круглосуточно транслировали зарубежные телепередачи на втором ТВ-канале, потом стали выпускать в эфир популярные видеофильмы. Городское спутниковое телевидение уверенно принималось в радиусе 10–30 километров и быстро стало популярным. Но мы понимали, что полноценным ТВ-каналом это телевидение считать было нельзя. Необходим был местный телепродукт — передачи, репортажи и так далее. К ноябрю у нас появилась возможность вещать ежедневно и  на своем одиннадцатом дециметровом канале, — говорит Алий Куйсоков.
Ну, а затем детище энтузиастов-телерадиоинженеров Майкопа получило новую жизнь. 13 декабря 1991 года в 17 часов на втором канале  и в 19 часов на одиннадцатом горожане смогли увидеть обращение тогдашнего главы города, председателя горсовета Л.Г. Симатова. А с 16 декабря передачи «Майкоп-ТВ» стали ежедневными. В эфире появились репортажи, реклама, а также предвыборные выступления кандидатов в депутаты Верховного Совета ССР Адыгея, выборы которых были назначены на 22 декабря.
В следующем году энтузиасты городского телевидения передали его муниципалитету, и городской ТВ-канал получил свой официальный статус, в котором пребывает и до сих пор. Так что уже четверть века жители Майкопа имеют возможность узнать городские новости, увидеть на телеэкране знакомые и родные имена и лица.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости