Пятница . 19 Апрель . 2024

Есть, где отдохнуть взрослым и поиграть ребятишкам. А все потому, что живут в доме дружные люди, по 40 и более лет знают друг друга. Особое уважение — к ветеранам войны и труда. 22 жильца — дети войны. Для них Великая Отечественная — это не кинофильмы и книги, а та суровая реальность, с которой пришлось столкнуться в 1941—45 годах. Поэтому мы решили, что 70-летие Великой Победы надо отметить по-особому.
Организацию праздника взял на себя член совета пятиэтажки Юрий Михайлович Иванов. Накануне события всем его участникам были вручены красочные приглашения, приготовлены подарки для детей войны. Помощь оказали депутаты городского Совета народных депутатов Р.А. Шхалахов и Е.А. Москаленко.
Накануне 9 Мая на открытой площадке двора собрались жители нашего дома. Примечательно то, что в празднике приняли участие дети. Они проявили истинный интерес к судьбам своих прадедушек и прабабушек.
Ю.М. Иванов вручил участнику Великой Отечественной войны И.И. Дзюбе (на снимке с супругой) приветственный адрес от Главы РА А.К. Тхакушинова. Сам ветеран рассказал о своем боевом пути. Недавно он отметил 90 лет со дня рождения. С этой весомой датой его поздравили жильцы нашей многоэтажки.
Рассказ фронтовика своими воспоминаниями дополнила Нина Павловна Трофимова. До начала войны ее семья жила на границе с Польшей. Отец был военным офицером. Его часть одной из первых приняла бой с врагом. Нине, сестренке и их маме пришлось бежать, однако они были схвачены фашистами и посажены за колючую проволоку. Всегда найдутся добрые люди: белорусы их подкармливали, затем организовали побег и переправили к партизанам.
Ребятишки нашего дома прочитали стихи и рассказы о Великой Отечественной, а затем детям войны вручили подарки.
Настоящим сюрпризом для участников праздника стал концерт, подготовленный народным хором «Рябинушка», которым руководит М.И. Дудник. Полтора часа звучали замечательные песни военных лет. Бурными аплодисментами зрители наградили всех солистов коллектива.
Такого единения жителей нашего дома не было никогда. Столь великий день — 9 Мая — объединил людей разных поколений.
Леонид Мертц,
старожил дома.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости