Пятница . 19 Апрель . 2024

 

Как и во все времена, сегодня школа держится на неравнодушных и любящих детей энтузиастах, на личностях, одержимых своей профессией. Более 20 лет в МБОУ «Лицей №19» работает Олег Юсуфович Тугушев. Он учит ребят основам безопасности жизнедеятельности.
Олег Юсуфович считает свой предмет одним из важнейших.
— В современном мире нельзя прожить без знаний основ безопасности жизнедеятельности. Очень важно научить детей избегать различных опасностей, правильно действовать в сложных ситуациях и, конечно же, самим их не создавать, — утверждает учитель.
Большое внимание учитель уделяет формированию здорового образа жизни воспитанников, позитивной и безопасной деятельности человека в окружающей среде, выбору правильного поведения во время чрезвычайных жизненных ситуаций.
Чтобы укреплять теорию на практике, Олег Юсуфович ходит со своими учениками в походы. Там ребята могут на деле показать, насколько они усвоили полученные в стенах школы знания.
— Дети должны уметь правильно выполнять определенные действия, а не только описывать их. В жизни им это пригодится, — говорит О.Ю. Тугушев.
Как у любого творческого, любящего свое дело учителя, на уроках О.Ю. Тугушева всегда царит атмосфера поиска, которую «провоцирует» он сам. Учитель направляет ребят к правильному решению проблемы и верному выходу из учебной экстремальной ситуации, призывает искать ответы на вопросы не в учебниках, а путем логических размышлений.
Однако, как может показаться на первый взгляд, занятия по ОБЖ не ограничиваются лишь изучением правильного поведения в экстремальных ситуациях. Так, например, один из разделов курса называется «Национальная безопасность». При подготовке занятий Олег Юсуфович использует знания по истории Отечества, благо, их у него достаточно. Много лет в этом же лицее он был учителем истории — предмета, который увлекал его с самого детства.
Красной нитью через уроки Олега Юсуфовича проходит военно-патриотическое воспитание молодежи.
— Сегодня проблема патриотического воспитания актуальна как никогда. Понятия долга и чести значительно утратили в глазах молодежи свою значимость. Уроки ОБЖ бессмысленны без формирования нравственных ценностей, патриотического сознания. Нужно сделать так, чтобы ребята всегда помнили о том, что их Родина всегда была, есть и будет могучей державой, — рассказывает О.Ю. Тугушев.
В школе Олегу Юсуфовичу многое пригодилось из прошлой военной жизни. Он принимал участие в миротворческих операциях в Афганистане и не понаслышке знает о воинской доблести и чести. Сегодня как офицер запаса немало времени он уделяет подготовке юношей к службе в Вооруженных силах РФ.
Как и у большинства военных, главными качествами Олега Юсуфовича Тугушева являются принципиальность и высокая требовательность ко всем, и прежде всего к себе. Еще он обладает притягательным оптимизмом и трудолюбием и, конечно же, любовью к детям, без чего учитель просто не может состояться.
— Я стал учителем прежде всего потому, что люблю детей, без этого в школе никак! — говорит учитель.
Об учителях рассказала Елена СЛАЖНЕВА.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости