Пятница . 19 Апрель . 2024

Смелому связисту 276-й отдельной кабельно-шестовой роты 46-й армии особенно тяжело пришлось при форсировании Дуная. Старания были оценены по-достоинству: отважный рядовой А. Четчиков был представлен начальником связи к ордену Красной Звезды. Вот как об этом было написано в характеристике: «Т. Четчиков неоднократно отличался при выполнении боевых задач по постройке линии связи. Из многочисленных эпизодов его боевой жизни следует отметить форсирование реки Дунай, когда он с передовыми наступавшими частями под сильным огнем противника навел связь.
Не зная усталости, А. Четчиков приложил все силы к выполнению поставленных перед ним задач, благодаря чему связь командованию была дана своевременно и бесперебойно».
В ходе дальнейших боевых действий под венгерским городом Секешфехерваром рядовой Четчиков получил ранение, потерял речь. В госпитале вместе с военными врачами его лечил и венгерский специалист, который помог ему вернуть речь.
Представление к награде — ордену Славы III степени — состоялось в июне 1945 года. Мужество связиста Анатолия Тихоновича Четчикова также отмечено медалями «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией».
А в семейном архиве супруги фронтовика, труженицы тыла Раисы Стефановны сохранился документ, подписанный командиром части и заверенный печатью с перечнем 18 благодарностей Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина — за форсирование рек, освобождение советских и западных городов.
После войны жизнь А.Т. Четчикова была связана со служением Родине.
В день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне дочь солдата Людмила Анатольевна Молотова в числе других участников акции «Бессмертный полк» пронесет портрет своего отца, к сожалению, ушедшего из жизни.
Николай Кусля,
участник Великой
Отечественной войны.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости