Среда . 24 Апрель . 2024

Среди павших в далеком Афганистане были и майкопчане братья Василий и Виталий Лоскутовы, Александр Гомозов, Дмитрий Ильяшенко, Сергей Касаткин, Александр Ольховский и Виктор Рыков.
15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула Афганистан, а «оказание интернациональной помощи афганскому народу» стало достоянием истории. Но еще за четыре года до этого события в Майкопе появился один из первых клубов воинов-интернационалистов. В 1987 году на его основе был создан областной совет ветеранов Афганистана и других боевых действий. Сейчас он действует в статусе республиканского координационного совета ветеранов Афганистана и других боевых действий.
Завтра на роднике «Солдатском» в микрорайне «Восход» ветераны войны в Афганистане и других локальных конфликтов отметят День памяти воинов-интернационалистов, вспомнят боевые будни, павших и живущих товарищей и однополчан.
По мнению нынешнего руководителя координационного совета ветеранов Николая Николенко, оказание помощи афганскому народу в борьбе с террористами было оправданным шагом, ведь советские войска вошли в Афганистан, в отличие от нынешней западной коалиции во главе с США, по просьбе правительства и не только воевали с моджахедами, но и строили социальные и промышленные объекты в тогдашней Демократической Республике Афганистан, о чем с теплотой до сих пор вспоминают многие афганцы.
Сегодня тем же самым вынуждены заниматься российские воины в Сирийской Арабской Республике, которая ведет кровопролитную борьбу с межународными террористами на своей территории уже шестой год. И только вмешательство России в конфликт остановило процесс неминуемой геополитической катастрофы и геноцид мирного населения в этом взрывоопасном регионе.
Алексей ЧЕРНЫШЕВ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости