Четверг . 25 Апрель . 2024

— Прошедший март в Адыгее был относительно теплым и сухим. Среднемесячная температура превысила норму на один градус. Под влиянием североатлантических циклонов выпадали и дождь, и мокрый снег, но их количество было невелико и составило около трети от месячной нормы. Максимальная температура воздуха в марте повышалась до +230С. Однако затоки холодного арктического воздуха способствовали понижению температуры воздуха до заморозков, — рассказывает начальник республиканского Гидрометцентра Александр Митров.
За последние 60 лет абсолютный минимум температуры отмечался в 2004 году и составил 7,60С мороза, абсолютный максимум +370С отмечен в 1998 году. Самым влажным был апрель 1980-го, а самым «сухим» — апрель 1971-го.
Самым непредсказуемым был апрель 2005 года: 4 апреля в Майкопе были заморозки до -4,10С, а через десять дней воздух прогрелся до + 31,80С. Самым мокрым стал день 27 апреля, тогда за 12 часов в Майкопе выпало 27 мм осадков — более половины месячной нормы.
В текущем году апрель ожидается прохладным и умеренно влажным. Среднемесячная температура прогнозируется около и ниже нормы. Количество осадков — около и больше нормы. Во всех трех декадах месяца ожидаются осадки, преимущественно в виде дождя, в высокогорьях с мокрым снегом, возможны грозы, утром местами туман.
В первой декаде апреля температура воздуха ночью +3..+80С с понижением в первой половине декады до 0..+50С, днем +11..+160С с повышением в отдельные дни до +18..+230С. Во второй и третьей декадах ночью +3..+8, днем +12..+170С с повышением при прояснении до +16..+210С.
По мнению синоптиков, погода апреля обеспечит удовлетворительные условия для развития сельскохозяйственных культур.
Ситуация на реках республики на сегодняшний день серьезных опасений не вызывает. Водность рек в апреле ожидается около нормы. Начало половодья следует ожидать с середины апреля. Пик половодья будет растянут с середины мая до конца июня.
Александр Данильченко.
Фото Аркадия КИРНОСА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости