Вторник . 23 Апрель . 2024

Пациенту была проведена коронарография, в результате чего в одном из сосудов визуализировался тромб, резко сокращающий кровоснабжение, что могло вызвать острый инфаркт миокарда. Было проведено срочное эндоваскулярное лечение и восстановление кровотока. Операция длилась около 40 минут. Пациент находится в стабильном состоянии и переведен в кардиологическое отделение.
— В Адыгейской республиканской клинической больнице наращиваются темпы высокотехнологичной медицинской помощи. В 2015 году в отделении сосудистой хирургии были приняты свыше 700 пациентов. Стентированием коронарных артерий хирурги АРКБ начали активно заниматься с 2013 года. Ежегодно количество вмешательств растет. В год в АРКБ проводится свыше 400 коронарографий, свыше 140 стентирований. В день хирурги проводят около 10 эндоваскулярных вмешательств, — рассказали в Минздраве РА.
К сожалению, 80% людей, столкнувшись с нарушениями мозгового кровообращения, умирают или становятся инвалидами. Очень важно здесь попасть в «терапевтическое окно», которое не позволит погибнуть большому количеству мозговых клеток. Это время составляет 4,5 часа.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости