Вторник . 23 Апрель . 2024

Именотворчество в общем-то процесс перманентный и свойственный для всех исторических эпох. Ведь некогда и привычные ныне имена Алексей и Магомед тоже приходили на смену традиционным Добрыне или Дзегашту. Однако современные родители уже ориентируются не только на моду или тенденции, а используют собственных детей для некоего эпатажа окружающих или желают стать очень «оригинальными». Самый недавний пример такой позиции — имя мальчика в подмосковной семье Фроловых, которого родители решили назвать БОЧ РВФ 260602, что означает не что иное, как «Биологический объект человека рода Ворониных—Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года». Местный загс, естественно, отказал в регистрации такого странного имени, и ребенок растет фактически без него. А в Перми несколько лет назад родители назвали ребенка Люцифером. Затем, по данным СМИ, такое же имя получил и другой ребенок в Ижевске. И как к этому надо относиться?
— Закон был бы полезен, чтобы урегулировать, в первую очередь, отношения детей и родителей, — говорит адвокат Вадим Смыков. — Если родителям нравятся необычные имена, почему они их не берут себе, а присваивают детям?
Как он пояснил, до 14 лет ребенок не имеет права менять свое имя. Значит, он будет вынужден жить с тем именем, которым «наградят» его родители. Поэтому новый закон должен запретить использовать в именах детей цифры, знаки препинания и различные символы. При этом имя будет не регистрироваться, а записываться, но ответственность за благозвучность и приличность имени с родителей не снимается. Кроме того, предлагается иметь в загсах специальные именные списки, в том числе и национальных имен, а желающие придумать ребенку необычное имя должны будут получить разрешение.
Но пока парламентарии обсуждают проект закона, посмотрим, на что способна фантазия некоторых россиян. В российских загсах за последние годы были зарегистрированы такие имена, как Жужа, Тюльпан, Салат Латук, Миллионера, Авиадиспетчер, Единая Россия, Виагра, Выборина, Влапунал (Владимир Путин — наш лидер) и даже просто Путин. В Москве в прошлом году родились дети, которым мама и папа дали имена Рассвет, Луна, Космос, Алиса-Нефертити, Архип-Урал, Будда-Александр, Матвей-Радуга, Николай-Никита-Нил, Граф, Дар, Иван-Коловрат, Меркурий, Кантогор-Егор, Христамрирадос, Князь, Принц, Ангел и так далее. Появились на свет москвички Услада, Полина-Полина, Голуба, Апрель, Вишня, Индия, Принцесса Даниэлла, Росияна, Россия, Заря-Заряница, Лиса, Радостина, София-Солнышко. Красиво? Несомненно. Но как будут себя чувствовать в обществе София-Солнышко Германовна или Христамрирадос Иннокентьевич, родители-оригиналы пока не думают. В Воронежской области растут Царь Иванович, Царица Сергеевна и Князь Константинович. Среди  «географических» имен детей встречаются Индия, Парижан, Москва, Америка, Севастополь, Византия и «тренд» 2014 года — Крым.
А что в Адыгее? В целом жители нашей республики довольно консервативны в вопросах именотворчества. Самыми распространенными мужскими именами в Адыгее много лет остаются Артем, Александр, Ислам, Амир, Руслан, Ярослав и Максим. Среди женских имен первенство за Софьей, Миланой, Анастасией, Екатериной, Варварой и Аминой. В основном родители из аулов и станиц Адыгеи в именотворчестве ориентируются на телевидение. Семь лет назад, когда были популярны турецкие сериалы, мальчиков называли такими именами, как Батмир, Абдурахман, Азад, Салман, Имран. Женские имена тяготели к латиноамериканским страстям или западноевропейским любовным историям. Так появились Лилит, Иванна, Амалия, Еванжелина, Ясмина, Аиша, Рамиса, Оделия Дисана, Озида, Арифа. Среди редких имен в Адыгее значатся также  Рафаэль, Марсель, Князь, Спартак, Север, Роналдо и Тамирлан, Николетта, Лотта, Эллада, Эсфиральда и Шариза. В прошлом году среди мужских имен появились Байсангур, Загир, Салим, Тэйюб, Сулейман, Демид, Яромир, Борислав, Данияр, Хизир, Трофим, Еремей, Бограт, Елисей, Асиф и Хазерталь, среди женских — Анджалина, Николь–Вирсавия, Марьям, Ассоль, Наеми, Хададжа, Феодосия, Эсмина, Есма, Гклез, Риана, Шушанна, Лючия, Илария.
Если обратиться к истории вопроса, то самым «плодотворным» для именотворчества были в России 20–30-е годы прошлого века. Тогда появились такие имена, как Арвиль (армия Владимира Ильича Ленина), Ведлен (великие дела Ленина), Кукуцаполь (кукуруза — царица полей), Вист (великая историческая сила труда), Виллюр (Владимир Ильич Ленин любил Родину), Папир (партийная пирамида), Ворс (ворошиловские стрелки) или Дележ (дела Ленина живы), Вил (Владимир Ильич Ленин), Запор (за порядок), Первсовстрат (первый советский стратостат), Вор (Великая Октябрьская революция), Пофивстал (победитель фашистов Иосиф Виссарионович Сталин), женское имя Даздраперма (Да здравствует Первое мая!). Но были и более благозвучные  Октябрина, Олимпиада, Вилен, Владлен, Нинель, Ким, Сталина, Ноябрина (кстати, это настоящее имя народной артистки Советского Союза Нонны Мордюковой) и некоторые другие. После Великой Отечественной пафос эпохи спал, люди стали возвращаться к привычным именам. Однако в  50–60-е годы в стране появилась мода на иностранные имена типа Эдуард, Рудольф, Оскар, Роберт и другие. Но и эта волна прошла. Многие помнят фильм «Москва слезам не верит», где один из героев «превращается» из Рудольфа в обычного Родиона.
Именник адыгов тоже менялся со временем. С принятием ислама традиционные арабские имена сильно потеснили старинные черкесские. К русским именам долгое время адыги относились либо нейтрально, либо отрицательно. Принимали их больше представители дворянства, офицерства либо сильно обрусевшие. Из истории мы знаем князя Николая Хаджемукова, атамана Амурского казачьего войска Константина (Едыджа) Хагундокова, генерала Сергея Улагая. Правда, такие примеры были довольно редки. Но начало прошлого века дало адыгам такое забытое нынче имя, как Япон. Так называли мальчиков, родившихся во время русско-японской войны 1904–1905 гг.
Советская эпоха породила такое имя, как Чапай, в адыгский именослов с конца 30-х годов стали активно проникать русские и другие иностранные имена. Поэтому сейчас Юрий (стало популярным с момента полета Юрия Гагарина), Эдуард, Тимур и другие имена популярны у адыгов не меньше, чем у русских. Кстати, у адыгов до сих пор жива древняя традиция называть в обиходе человека не своим настоящим именем, дабы уберечь его от сглаза. Правда, сейчас в роли имен–оберегов часто выступают русские имена по созвучию, поэтому Мурата могут называть Мишей, Нурбия — Николаем или Колей, Ибрагима — Андреем и так далее. Благодаря народному творчеству среди адыгских имен получили законные права уменьшительные формы некоторых русских женских имен: Рая, Света и другие. Одно из заимствований в словаре женских имен адыгов — Гутиерра, живо до сих пор. Мало кто сегодня вспомнит, что так звали героиню картины 50-х годов «Человек-амфибия».
Какие имена войдут в моду в новом году, покажут время и телевизионные каналы. Неизменным останется одно: какое бы имя ни было уготовано ребенку, оно будет выбрано со смыслом и обязательно — с родительской любовью. Ну, а новый закон, возможно, ограничит чрезмерную фантазию некоторых мам и пап.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости