Суббота . 20 Апрель . 2024

Вообще-то страховые пенсии должны индексироваться с 1 февраля, исходя из роста потребительских цен за прошлый год, и с 1 апреля, исходя из уточнения стоимости пенсионного коэффициента (расчетный показатель, определяющий размер пенсии). В 2016 году пока обещана лишь одна индексация — 1 февраля, и не на уровень инфляции в 2015 году, которая уже подбирается к 13%, а на 4%. Правительство не исключает второй индексации пенсий осенью «исходя из возможностей федерального бюджета». Но Госдума в постановлении о принятии бюджета на 2016 год настаивает на обязательном проведении второй индексации пенсий...
А работающим пенсионерам пенсии индексироваться не будут вплоть до увольнения. После увольнения все пересчитают и «осовременят», исходя из актуального размера пенсионного коэффициента, пообещал замглавы Минтруда Андрей Пудов. При этом в своем заключении думский комитет по труду и социальной политике обращает внимание на то, что из текста законопроекта «не усматривается», в каком размере будет выплачиваться пенсия уволившемуся — «с учетом всех корректировок и индексаций, приходившихся на период работы пенсионера или имевших место только после прекращения работы».
Вопрос о том, кого ПФ посчитает «работающим» на 1 февраля 2016 года, глава комитета по труду и социальной политике Ольга Баталина назвала «самым сложным».
Комитет считает: было бы правильно признать «работающими» лишь тех, кто являлся таковым на 30 сентября 2015 года, и подробно прописать право пенсионера самому подать заявление в ПФ, чтобы уточнить свой статус.
«МК».



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости