Вторник . 23 Апрель . 2024

— Чемпионат мира среди спортсменов-ветеранов включен в официальный календарь Международной федерации дзюдо с 2009 года. Соревнования проводятся среди мужчин и женщин в возрастных группах от 30 лет. Ежегодно количество стран - участниц чемпионата растет, так же, как и уровень подготовки спортсменов — все чаще на татами выходят звезды, завершившие карьеру в большом спорте. В этом году в течение трех дней дзюдоисты со всего мира демонстрировали свое мастерство на испанских татами. 
— Общая победа российских спортсменов — это и ваша заслуга. Какие награды вы привезли на родину?
— Я соревновался в категории М-5 (50—54 года) и завоевал бронзовую медаль. Досталась она мне после поединков с двумя французами, бразильцем и англичанином. У Джони – серебряная медаль в категории М-4 (45—49 лет). В итоге наша сборная завоевала 65 наград, установив личный рекорд по количеству выигранных золотых медалей. За нами расположились сборные Франции и Германии. Стоит отметить, что сборная Россия ежегодно возглавляет медальный зачет с 2010 года.
— Вы — единственные представители Республики Адыгея, кто попал на соревнования. Как это вам удалось?
— Мы с братом регулярно выступаем на различных соревнованиях. Поездке в Испанию предшествовал чемпионат России, прошедший в Воронеже. Там мы стали призерами и получили право отправиться на главные соревнования в составе национальной сборной.
— Как вы думаете, в чем секрет успеха российской сборной?
— На главный старт года сборная России отправилась в сильнейшем составе. Честь страны защищали титулованные атлеты, неоднократные чемпионы мира и Европы по дзюдо среди ветеранов. Отличная техника и тактика, спортивный характер и воля к победе неизменно приводят россиян к чемпионству. Это результат сильных людей, которые поддерживают себя в отличной физической форме, в течение года активно тренируются.
— Что для вас эти соревнования?
— Мы с братом занимаемся дзюдо с детства и уже не представляем свою жизнь без спорта. Большую роль в нашей спортивной карьере сыграло то, что мы уже давно занимаемся в АР СДЮСШОР по борьбе дзюдо имени Я.К. Коблева. И по сей день в свое свободное время майкопские спортсмены-ветераны здесь тренируются. У каждого из нас есть свои дела, семья, работа, но дело всей нашей жизни мы продолжаем развивать. Соревнования подобного уровня — наверное, цель любого спортсмена. Дзюдоисты-ветераны личным примером доказывают, что активно тренироваться и добиваться успеха можно в любом возрасте.
— Чемпионат мира позади. Каковы ваши дальнейшие планы?
— Впереди еще много непокоренных вершин. На чемпионате было много сильных спортсменов разного возраста, но больше всего меня впечатлили те, кому уже за 70. Они замечательно выглядят и продолжают заниматься спортом. Эти люди заслуживают особенного уважения, и для меня они настоящий пример силы и мужества. Будем продолжать в том же духе.
Елена Слажнева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости