Пятница . 29 Март . 2024

Об удобствах и вовсе говорить не приходится. Вопрос о переселении людей из аварийного здания был одним из самых острых и актуальных для Подгорного: многие жители поселка поднимали его на встречах с главой Майкопа. Теперь проблема решена.
В доме по улице Мичурина, 40 проживало 13 семей. Для двенадцати из них, по распоряжению мэра республиканской столицы Александра Наролина, выделены благоустроенные квартиры из свободного муниципального жилищного фонда. С новыми жильцами заключены договоры социального найма.
В соответствии с федеральным законом предоставление жилья при переселении из ветхих и аварийных домов носит компенсационный характер (иными словами, новоселам предоставляются жилые помещения, равные по площади тем, которые они покинули). Однако городская администрация нашла возможность предоставить бывшим жильцам аварийного дома в Подгорном более просторные квартиры, которые к тому же расположены не в пригороде, а на территории города Майкопа. Впрочем, один из жильцов предпочел остаться в своем поселке. Сейчас проводятся конкурсные процедуры для покупки жилого помещения в Подгорном.
Что касается аварийного дома по улице Мичурина, то он подлежит сносу: соответствующее решение уже утверждено городским Советом народных депутатов.
— Переселение людей из ветхого жилья — одно из приоритетных направлений жилищной политики государства. И задача местной власти — четко выполнять свои полномочия, принимать все необходимые меры, добиваться того, чтобы люди жили в нормальных, комфортных условиях, — подчерк-нул мэр Майкопа Александр Наролин.
Муниципальная программа «Переселение граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания и расположенных в аварийных многоквартирных домах МО «Город Майкоп» принята на 2014—2017 годы. Ее финансирование осуществляется из городской казны.
Отдел пресс-службы
и связей со СМИ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости