Суббота . 20 Апрель . 2024

Данные изменения осуществляются во исполнение Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 ноября 2014 г. №885н «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначении пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии», где пунктом 94 Правил установлено, что начало периода доставки пенсии устанавливается не ранее третьего числа текущего месяца. 
Период, в течение которого ежемесячно производится доставка пенсии (далее — период доставки пенсии) на территории субъекта Российской Федерации определяется организацией почтовой связи (иной организацией, занимающейся доставкой пенсии) по согласованию с территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.
В пределах периода доставки пенсии каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки пенсии (далее — график).
При определении периода доставки пенсий в регионе (в разрезе районов) учитываются многие факторы, в том числе: установленные законом сроки доставки пенсионных сумм населению, специфика деятельности организаций федеральной почтовой связи, параметры транспортного сообщения, территориальные особенности местности, наличие отдаленных, труднодоступных районов, компактность проживания населения. Во внимание также принимаются нормативные сроки обработки отчетных данных о доставленных суммах пенсий, сроки составления финансовых отчетов по произведенным платежам, их сверки с органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, и т.д.
Организациями, осуществляющими доставку пенсий на территории республики, являются: УФПС РА — филиал ФГУП «Почта России», ООО «Центр доставки пенсий»(далее — Центр) и кредитные учреждения (различные банки). Все взаиморасчеты и порядок документооборота между органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, и доставочными организациями осуществляется на основании заключенных договоров.
При выплате пенсий через организации федеральной почтовой связи или Центра определяется период, в течение которого в данной местности может быть завершена доставка пенсий за текущий месяц. Традиционно он определяется на практике как «выплатной период», и y нас он будет с мая 2015 года с 3 по 20 число каждого месяца.
Важно знать, что способ доставки пенсии определяется самим заявителем (получателем пенсии) при установлении пенсии. Он отражается в заявлении установленного образца.
График доставки пенсий составляется почтовыми отделениями или Центром по согласованию с органом, осуществляющим пенсионное обеспечение. Как правило, график доставки составляется в целях удобства обслуживания населения и упорядочения деятельности почтовых отделений и Центра. График выплаты может быть изменен доставочными организациями, но при этом заявитель должен быть поставлен ими в известность за месяц до внесения изменений. Финансирование доставочных организаций осуществляется в строгом соответствии с графиком, с учетом ежедневной потребности на выплату пенсий и иных выплат.
При выплате пенсии через кредитные организации доставка (применительно к банковским технологиям — зачисление пенсии на счет) производится указанными организациями на счета пенсионеров в течение одного банковского дня с даты поступления средств от органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. В соответствии с действующими договорами с кредитными организациями Отделение ПФР по Республике Адыгея обязано произвести перечисление денежных средств для зачисления на счета пенсионеров до 15 числа каждого месяца.
Если пенсия не была выплачена в текущем месяце по вине самого пенсионера, то пенсия выплачивается в следующем месяце.
Таким образом, изменение сроков доставочного периода — это объективная необходимость, осуществляется в целях упорядочения финансового обеспечения, повышения гарантий своевременной доставки пенсий и социальных выплат гражданам, проживающим на территории республики.
Приносим свои извинения за возможные неудобства в месяце перехода на новые графики доставки пенсий. Очень надеемся на ваше понимание необходимости такого изменения.
Пресс-служба Отделения ПФР
по Республике Адыгея



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости