Четверг . 25 Апрель . 2024

20 мая 1875 года было подписано первое межправительственное соглашение в области метрологии — Метрическая конвенция. В числе первых 17 стран, подписавших конвенцию, была Россия. В соответствии с конвенцией было создано международное научное учреждение — Международное бюро мер и весов (МБМВ), для размещения которого в предместье Парижа, в Севре, был предоставлен Бретейльский павильон. МБМВ в то время было первым международным научно-исследовательским учреждением, существующим на взносы стран, подписавших конвенцию, и ведущим исследования по совместно вырабатываемым программам. Согласно Метрической конвенции была введена метрическая система мер, а затем Международная система единиц СИ, на основе которой создана и функционирует международная система измерений.
Глобализация мировой торговли, международное совместное производство товаров, возрастающая забота о здоровье, безопасности населения, проблемы окружающей среды — все это усиливает требования к обеспечению международного единства измерений в современном мире. В настоящее время конвенцию подписали 55 государств.
Отметив ведущую роль метрологии в развитии мировой экономики и научно-технического прогресса во всех областях человеческой деятельности, Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) приняла решение считать 20 мая — день подписания Метрической конвенции — Всемирным днем метрологии.
Тема Всемирного дня метрологии 2016 года — «Измерения в динамичном мире».
По установившейся традиции директора Международного бюро мер и весов (МБМВ) и Международного бюро законодательной метрологии (МБЗМ) обращаются к мировому сообществу с посланиями, в которых отмечают наиболее важные и социально значимые проблемы года, решение которых требует метрологического обеспечения.
Как отметил в своем послании директор МБМВ Мартин Милтон, «нам всем требуются динамичные специалисты в динамичных организациях для решения задач измерений в динамично развивающемся мире».
Сегодня в России эксплуатируется более 1 миллиарда средств измерений, только в торговле используется около 170 млн. различных приборов, поэтому важнейшей государственной задачей в области метрологии является создание и поддержание условий, при которых обеспечивается единство измерений и развивается государственная система измерений.
В Российской Федерации Государственную систему измерений возглавляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).
В Адыгее региональным центром по метрологии является Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Адыгея», которое аккредитовано на право поверки средств измерений, включая геометрические, механические, теплотехнические, физико-химические, электротехнические измерения, средства измерения медицинского назначения.
Центр располагает необходимым эталонным поверочным оборудованием для осуществления поверочной деятельности. Для передачи единиц измерений используются исходные эталоны длины, массы, объема, расхода и др. В 2015 году центр прошел аккредитацию в национальной системе аккредитации. В области аккредитации центра сегодня более 160 групп средств измерений. За истекший год метрологами центра было поверено более 300 тыс. единиц средств измерений.
В центре постоянно совершенствуются новые формы работ по поверке, расширяется эталонная база, осваиваются новые виды услуг.
В ЦСМ работают высококвалифицированные специалисты поверители – метрологи А.Е. Шелякин, М.В. Чеботарь, Ю.К. Попов, О.Ю. Решетников, В.Д. Москвин, А.О. Беренков и другие, которые своим профессиональным трудом обеспечивают высокое качество оказываемых центром услуг.
 В соответствии с федеральным законом «Об обеспечении единства измерений» в хозяйствующих субъектах республики функционируют метрологические службы предприятий и организаций.
Специалисты метрологи успешно трудятся на таких предприятиях как ООО «Газпром Межрегионгаз Майкоп», АО «Газпром газораспределение Майкоп», АО «Картонтара», ООО «Майкопский машиностроительный завод», ОАО «Редукторный завод», Адыгейские электрические сети — филиал ПАО «Кубаньэнерго», ОАО «Автономная теплоэнергетическая компания «АТЭК», в сфере здравоохранения, образования, ЖКХ, строительстве.
Поздравляю всех работников метрологии с нашим профессиональным праздником, желаю дальнейших творческих успехов на этом нелегком, но ответственном поприще. Мира, добра и процветания вам и вашим близким.
Аслан Матыжев,
директор ФБУ «Адыгейский ЦСМ».



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости