Пятница . 19 Апрель . 2024

День города трудно себе представить без ярмарки выходного дня. 10 сентября не стало исключением.
Ежегодно в проведение ярмарок выходного дня администрация города вносит новшества, которые, в первую очередь, улучшают комфортное обслуживание покупателей. Так, три года назад льготная торговля была приближена к местам проживания майкопчан. За это короткое время «обороты набрали» ярмарки выходного дня не только в традиционном месте — в центре города по улице Советской, но и в микрорайонах «Черемушки» и «Михайлова». Здесь всегда присутствует необходимый ассортимент продуктов.
Этот год также привнес акценты в организацию ярмарок выходного дня. Они продолжали работать и в летнее время. Правда, ввиду высокой температуры воздуха и соблюдения санитарного благополучия, из реализации были исключены мясо–молочные изделия. Что касается овощей и фруктов, то их горожане могли приобрести по ценам ниже рыночных.
Нынешняя праздничная ярмарка сразила своим изобилием осенних овощей и фруктов. Если администрация города изначально планировала выделить места для продаж (в центре Майкопа) только вдоль одного квартала — по улице Советской от Майкопской до переулка Красноармейского, то в ходе подготовки пришлось внести коррективы. Еще на один квартал — до улицы Победы — растянулись торговые ряды.
— Живу по улице Ленина, — поясняет Надежда Паталыга. — Вроде и центральный рынок недалеко, однако дойти до него пожилым людям нелегко, потому что к нашему дому общественным транспортом не добраться. А до ярмарки выходного дня всего квартал ходу. Это первое преимущество. Второе: цены на подсолнечное масло, птицу, кондитерские изделия нам, пенсионерам, по карману.
— Как никогда, праздничная ярмарка поразила своим овощным богатством, — говорит ветеран Вооруженных сил А.К. Мугу. — Вместе с супругой сделали запасы на зиму, благо живем в частном доме, есть небольшой подвальчик.
— Преимущество ярмарок выходного дня состоит в том, что своей продукцией торгуют не перекупщики, а селяне, которые своими руками выращивают овощи, птицу, производят сыр, содержат рыбные пруды, — высказали свое мнение молодые супруги Павловы. — Посмотрите, толстолобики, карпы еще хвостами бьют, а цены приятно удивляют. Почистим, порежем и в морозилку. Всю осень будем со свежей рыбой. Это хорошая экономия для семейного бюджета.
Надо отметить, что среди реализаторов овощной продукции на ярмарках выходного дня в Майкопе немало фермеров, предпринимателей из близлежащих районов Краснодарского края. Среди них супруги Чевычевы. Они довольны тем, что специалисты управления развития малого и среднего предпринимательства и потребительского рынка администрации города всегда ставят их в известность о прохождении ярмарок выходного дня и оказывают организационную помощь. Белореченцы — единственные, кто реализуют соленья, причем, пользуются они большим спросом у майкопчан: огурцы, помидоры, квашеная капуста, моченые яблоки и сливы, свекла и морковь по-корейски...
В праздничной ярмарке выходного дня приняли участие свыше 100 представителей крестьянско-фермерских хозяйств и перерабатывающих предприятий.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости