Пятница . 19 Апрель . 2024

В нем приняли участие и.о. премьер-мини­стра РА Наталья Широкова, руководитель администрации врио Главы республики и Кабинета министров РА  Владислав Федоров, министры образования и науки РА Анзаур Керашев и культуры Мухамед Кулов, председатель комитета по делам нацио­нальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов, ректор Адыгей­ского госуниверситета Рашид Хунагов и другие. Открыла и провела заседание председатель оргкомитета Наталья Широкова.
О проекте плана подготовки и проведения в нашем регионе 100-летия революции 1917 года собравшимся рассказал Мухамед Кулов. В течение месяца секретариатом оргкомитета были собраны и обобщены предложения, представленные заинтересованными органами власти Адыгеи, научными и образовательными организациями, общественными объединениями, администрациями муниципальных образований городов и районов. В результате был одобрен план, включающий 58 мероприятий.
Своими мнениями по поводу его содержания поделились Наталья Широкова, Владислав Федоров, Анзаур Керашев, Рашид Хунагов, заведующий отделом истории  АРИГИ Казбек Ачмиз, Аскер Шхалахов и другие. Надо отметить, что предложенный проект подвергся обоснованной критике. Было высказано немало предложений по его доработке с привлечением всех заинтересованных организаций, в том числе и Госсовета–Ха­сэ РА. Подчеркивалось, что это не празднование, а юбилейная дата сейчас неоднозначно трактуемого события. Было предложено специалистам университета разработать современную профессио­нальную трактовку этого события, увязав его и с Февральской революцией 1917 года. И уже в русле этой идейной  «платформы» проводить предусмотренные планом мероприятия. А также дополнить его акциями республиканских, городских и районных средств массовой информации.
Итоги обсуждения подвела Наталья Широкова. Она призвала членов оргкомитета к активному участию в доработке проекта плана, возложив эту важную миссию на республиканское Министерство образования и науки, и предложила до 15 марта завершить эту работу с тем, чтобы утвердить этот документ на заседании Кабинета министров РА и приступить к его исполнению.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости