Вторник . 16 Апрель . 2024

— Цель проведения микропереписи — получение актуальной статистической информации, характеризующей эффективность проведения государственной демографической политики в вопросах увеличения рождаемости, укрепления института семьи и брака, снижения смертности, интеграции мигрантов, повышения качества жизни различных групп населения, а также апробация новых методов сбора сведений о домохозяйствах и их членах с учетом современных информационных технологий, — рассказала заместитель руководителя Адыгеястата Татьяна ФАРАФОНТОВА.
По ее словам, микроперепись населения 2015 года — это важный этап подготовки к очередной Всероссийской переписи населения, проведение которой запланировано на 2020 год. Итоги микропереписи будут направлены в субъекты России и размещены на сайте Росстата в свободном доступе. С результатами переписи будут работать ученые, которые дадут свои рекомендации для органов власти.
В республике микропереписью будут охвачены 18 тыс. человек, или около 6 тыс. домохозяйств в 28 населенных пунктах региона, в том числе в Майкопе. В микропереписи примут участие 44 переписчика и 11 инструкторов.
Подготовка к микропереписи в Адыгее практически завершена. Уже прошла актуализация списков адресов жилых помещений, попавших в выборку. Специально нанятые регистраторы, которые обошли все строения и жилые помещения, сравнили данные с реальной местностью и внесли уточнения в списки адресов регистраторского участка и фрагменты картографического материала.
У переписчиков при проведении микропереписи в обязательном порядке будет удостоверение.Если человек приходит в жилое помещение и его просят подтвердить, что он действительно переписчик, в этом случае он обязан предъявить паспорт. В настоящее время в нашей стране перепись населения — дело добровольное, никто не может принуждать людей, но в то же время каждый гражданин должен чувствовать ответственность за свои действия. Случаи, когда респонденты не шли на контакт, были и при проведении Всероссийской переписи населения 2010 года. В подобных случаях временные переписные работники пытаются разъяснить респонденту необходимость участия в проводимом мероприятии, обращаются к руководителям органов местного самоуправления, чтобы дойти до каждого человека, поскольку нужно обеспечить полноту получения информации.
В отличие от переписи 2010 года планируется вносить ответы граждан в электронные опросные листы, для чего переписчики будут использовать планшетные компьютеры. Кроме того, впервые сведения о населении попробуют собрать в интернете. Для этого  Росстат создал специальный сайт микропереписи 2015 года. Доступ на сайт будет возможен для всех желающих, независимо от того, попало домохозяйство в выборку или нет. На сайте обязательно потребуется заполнение формы регистрации, в которой нужно будет указать полное имя, паспортные данные, данные СНИЛСа, место жительства или пребывания, адрес электронной почты и номер телефона. Контактные данные будут использовать для обратной связи с респондентом, если нужно будет что-то уточнить. Данные защищены в любой переписи населения. После проведения переписи и полной обработки полученной информации опросные листы будут уничтожены.
Итоги микропереписи населения будут подведены до конца 2016 года. Наиболее полная информация по результатам микропереписи населения  будет размещена в свободном доступе на официальном сайте Росстата.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости