Пятница . 29 Март . 2024

В минувшую пятницу на базе одной из частей Майкопского гарнизона для тысячи представителей допризывной молодежи республики прошел республиканский день призывника.
В общественно-патриотической акции «День призывника» приняли участие учащиеся школ и профессиональных лицеев республики, представители законодательной и исполнительной власти РА, представители администрации Майкопа, военнослужащие, ветераны войны и военной службы, представители молодежных патриотических и общественных организаций.
Школьников и молодежь приветствовали руководитель администрации Главы и правительства РА Владислав Федоров, военком республики Александр Аверин, председатель республиканского отделения ДОСААФ Тимур Барчо и другие. Военный комиссар республики отметил, что в ходе весеннего призыва из Адыгеи в Вооруженные силы страны отправятся 550 человек, которые будут проходить службу в основном на территории Южного военного округа. Они пополнят Сухопутные, Воздушно-десантные войска, Черноморский флот, морской спецназ и войска стратегического назначения.
Приветствие от имени врио Главы РА Мурата Кумпилова огласил руководитель администрации Главы РА и Кабинета министров РА Владислав Федоров. В приветственном адресе говорилось, что воины из Адыгеи всегда показывали себя достойно и что без надежной обороны нашей стране будет трудно решать экономические и другие стоящие перед нею задачи.
Затем на плацу 164 младших школьника принесли присягу «Юнармии». А значки юнармейцам вручили генералы в отставке Юрий Щепин и Александр Дорофеев.
— Сегодня вокруг нашей страны складывается непростая военно-политическая обстановка. Потому многократно возрастает ценность и значимость патриотического воспитания молодежи и подобных мероприятий. На них подрастающее поколение может воочию убедиться в возможностях российской армии и других силовых структур по обеспечению безопасности страны и ее граждан, — отметил Александр Дорофеев. — А кому-то такие мероприятия помогут сделать жизненный выбор и определиться с карьерой.
В подтверждение этих слов на плацу прошло награждение воинов запаса и контрактной службы Рафика Бадьяна, Алексея Потоцкого, Вячеслава Твердохлебова и Рустема Шумахова медалью Минобороны России «Участнику военной операции в Сирии».
Затем свои силу и ловкость продемонстрировали  воспитанники школы традиционного ушу под руководством президента федерации традиционного ушу Владимира Васильченко и члена отдельной региональной федерации карате под руководством Александра Самусенко, федерации парашютного спорта под руководством Олега Скипина, а также бойцы спецназа отдела Росгвардии по Адыгее.
Участники мероприятия имели возможность ознакомиться с образцами военной техники и вооружения, пообщаться с военнослужащими, отведать солдатской каши и горячего чая, которые очень помогли в не по-весеннему холодный день.
Концертную программу для участников дня призывника подготовили ансамбли  «Нальмэс», «Казачата» и заслуженный артист республики, майор внутренней службы Виктор Марков.
Александр ПОЛТАВСКИЙ.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости