Четверг . 28 Март . 2024

Вторым расположился «Ростов». Команда, конечно же, сенсационно взлетела на вторую строчку, и похоже, что это ее наилучший  результат на промежуточном финише. И «Локомотив», и «Спартак», и «Краснодар», и особенно «Зенит», по всей видимости, потеснят «Ростов» со второй строчки. Много будет зависеть от финансового положения клуба и от того, останется ли во главе команды в качестве главного тренера Курбан Бердыев.
Третьим  следует «Локомотив». Железнодорожники ровно провели сезон, оступившись однажды в Краснодаре, проиграв «Кубани» с неприличным счетом — 2:6. В остальном все было уверенно и на хорошем уровне. Состав сбалансирован, не нужны как большие покупки, так и дорогие продажи. На все места есть конкуренция, и «Локо» уже сейчас готов ко второму кругу.
На четвертом месте «Спартак». Самая цитируемая в СМИ команда объявила о серьезных переменах именно в основном составе. Каждый год хозяин команды Федун делает эпатажные, громкие заявления, но воз и ныне там. Видимо, хороший бизнесмен и миллиардер — это не обязательно отличный специалист в футболе. И порой деньги здесь бессильны. Но в целом «Спартак» уже сейчас проводит отдельные матчи на хорошем уровне.
Замыкает пятерку сильнейших «Краснодар». Команда провалила старт, затем стала неспешно подтягиваться к лидерам. Выздоровел после тяжелой травмы Жоаузиньо, появился в основном составе Вандерсон, и команда заиграла в прошлогодний футбол. Пауза, без сомнения, пойдет на пользу команде.
Далее идет «Зенит». Шестое место питерцев — это, конечно же, случайность. Нет сомнения, что во втором круге они начнут погоню за лидером и еще поборются за чемпионское звание. Команда в полном порядке, а такой грозной пары форвардов в лице Халка и Дзюбы нет ни у кого. Из 34 общекомандных голов они вдвоем забили 16.
На седьмом месте «Терек». Хорошая, ровная команда, однако и здесь не все гладко. После нескольких поражений и ничьих стоял вопрос о смене главного тренера. Но команда одержала победу в Махачкале и стала идти шаг за шагом вперед. Главное сейчас — не переоценить свои возможности, соразмерить их с амбициями.
«Урал» — восьмой. Вот кто приятно удивил. Команда выходила на поле играть со всеми командами. Именно играть. Хватит ли этого запала на весь сезон — большой вопрос.
«Рубин» — на девятом месте. Казанцы старт провалили. Последовала смена главного тренера. Блеска особенного не стало, но чуть-чуть команда приподнялась, хотя от 15 места ее отделяют всего 5 очков. У команды есть все — отличный стадион, хороший состав, болельщики... Теперь все за ними самими.
«Амкар» — десятый. Очков столько же, сколько  у «Рубина». Но чего-то «Амкару» не хватает, какой-то искорки. Могут обыграть ЦСКА, но при этом армейцы владели и территориальным, и игровым преимуществом, и мяч у них был 80% против 20% у «Амкара». Так весь чемпионат не сыграешь. Раскусят обязательно.
«Динамо». После резкого, кардинального изменения политики клуба, продажи дорогих футболистов и курса на своих молодых трудно было ожидать чего-то другого. Здесь нужно подождать.
«Крылья Советов»: то в жар, то в холод. Только так можно охарактеризовать игру «крылышек». Состав смотрелся неплохим, обыграли ЦСКА, достойно смотрелись со «Спартаком», но тут же уступили командам ниже классом. Одним словом, неровная игра.
«Уфа». Того прошлогоднего, яркого дебютного сезона уже нет. Скорее всего, команде предстоит бороться за выживание.
«Анжи». Отдельные яркие игры — это не показатель, как и один футболист высокого уровня в лице Максимова. Борьба за выживание — главный стимул.
«Кубань». Команда явно не на своем месте. И виной тому — руководство клуба, которое, по всей видимости, и само не знает, что хочет от команды. Вместе с тем «Кубани» по плечу решать задачи более сложные, чем выживание.
«Мордовия». Саранский клуб в этом сезоне не оставил о себе стройного представления. Был один матч с ЦСКА, где они могли совершить чудо, но не получилось. 2 победы в 18 турах — это малый шанс, чтобы остаться в премьер-лиге.
Хочется верить, что оставшиеся 12 игр весенней части первенства пройдут на высоком уровне и принесут болельщикам массу приятных вещей.
Список бомбардиров: Промес («Спартак») — 10, Мельгарехо («Кубань»), Дзюба, Халк (оба — «Зенит») и Ниаси («Локомотив») — по 8.
Анатолий Майоров.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости