Четверг . 25 Апрель . 2024

Однако с января нынешнего года ООО АТЭК «Майкопские теплосети» неожиданно для них выставило в квитанциях оплату в размере одной двенадцатой годового норматива потребления. И если в прошлом году фактический расход тепла в месяц составил 20 Гкал, то теперь им выставили оплату из расчета потребления 34,5 Гкал, то есть почти в два раза больше. Объяснили это тем, что прибор в 2014 году на время выходил из строя, на что есть соответствующий акт, подписанный представителем правления товарищества.
Большинство жильцов дома настаивают на том, чтобы платить за отопление только в отопительный сезон по показаниям прибора учета за фактически предоставленные услуги, но не знают, как этого можно добиться.
Необходимо сказать, что этот вопрос уже поднимался в «Майкопских новостях» 17 декабря прошлого года в материале «Почему не 6, а 12».
Ситуацию мы попросили разъяснить исполняющего обязанности руководителя филиала ООО «АТЭК «Майкопские тепловые сети» Игоря Скрипниченко. В направленном им в адрес редакции  ответе сообщается, что в целях оптимизации расходов товариществу собственников недвижимости «Калинина, 217» необходимо обеспечить надлежащее обслуживание установленной в тепловом пункте автоматической системы регулирования тепловой энергии. С чем, конечно, нельзя не согласиться. Товарищество или само должно найти квалифицированного специалиста, или заключить договор со специализированной подрядной организацией. Он также сообщает, что в случае отсутствия в домах счетчиков расчеты ведутся по одной двенадцатой норматива. Но ведь в доме по Калинина, 217 он работает еще с 2010 года. Откуда же тогда взялся норматив?
Судя по информации от председателей ТСЖ и представителей управляющих организаций города, большинство приборов учета тепла не работает либо было неисправно в недалеком прошлом. И жители многоэтажек, имеющих счетчики, несмотря на нынешнее непростое положение дел в экономике, вынуждены исправно рассчитываться с филиалом ОАО «АТЭК» по нормативам с последующим перерасчетом в конце года. Тем более, что закон позволяет применять к ним штрафные санкции. Поэтому одну двенадцатую платят даже жители тех немногих домов, в которых счетчики исправны и к работе которых в данный момент нет никаких претензий.
Несмотря на наличие в  городе достаточного числа надзорных органов, в настоящее время нет  информации о техническом состоянии коллективных приборов учета тепла. Как пояснила руководитель отдела жилищной политики управления ЖКХ и благоустройства городской администрации Оксана Алтухова, ее можно получить только от председателей ТСЖ и управляющих организаций. Но никто не собирает и не анализирует такие сводные сведения. А ведь их анализ мог бы навести на интересные мысли и выводы.
На «тайну за семью печатями» смог пролить свет начальник отдела энергосбережения и энергоэффективности республиканского Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Байзет Гутте. В декабре прошлого года министерство изучило оснащенность многоэтажных домов Майкопа коллективными приборами учета тепла и выявило довольно странную статистику. Из 598 домов счетчики установлены в 289, что составляет 48%. Из не имеющих приборов учета 309 домов 151 имеет теплопотребление менее 0,02 Гкал в час и, по мнению «Майкопских теплосетей», в них нет смысла устанавливать приборы. А еще в 158 домах, по мнению специалистов той же организации, нет технической возможности их установки. И их жители до конца своих дней будут вынуждены платить по нормативу.
Вся эта любопытная статистика не столько раскрывает вопрос, сколько ставит  новые. В свое время «Майкопские теплосети» провели не очень активную кампанию по оснащению городских МКД приборами учета, и не особо надоедали собственникам жилья  предложениями об установке счетчиков. А когда провалили выполнение постановления правительства «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», изобрели приведенную выше «статистику». В связи с грядущим с 1 июля очередным повышением тарифов на энергоносители и  ЖКХ эта «статистика» должна быть рассмотрена с участием всех заинтересованных городских и республиканских ведомств, с привлечением представителей общественности. Она не выдерживает никакой критики хотя бы потому, что никто не лишал собственников жилья 151 дома права иметь счетчики тепла и рассчитываться за него по показаниям прибора. Что же касается «отсутствия технической возможности», то здесь должны сказать свое слово инженеры подрядных организаций, работающих в этой сфере. Именно они, а не «Майкопские теплосети», которые никогда не были заинтересованы в том, чтобы приборы учета работали даже там, где они есть.
Проблему, представленную Ольгой Максимовой, мы попросили прокомментировать председателя Ассоциации ТСЖ и ЖСК Республики Адыгея Рамису Татомир. Она  полностью разделяет озабоченность своей коллеги и даже направила письмо министру строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА, в котором просит решить вопрос оплаты за отопление в многоквартирных домах по фактическим показаниям приборов учета без разбивки на 12 месяцев согласно решениям общих собраний собственников жилья. Ради чего они установили общедомовые приборы учета тепла, если оплачивать им приходится по нормативу или в лучшем случае по средним показаниям за предыдущий год? И они исправно платят не только зимой, но и летом с последующей корректировкой по итогам сезона. Получается, что деньги на установку прибора учета израсходованы напрасно, ведь во многих домах, имеющих приборы учета, все равно господствует норматив, который на 20—30% превышает фактические затраты.
— Постановлением правительства РФ №354 разрешено оплачивать за фактическое потребление энергоресурса, — подчеркивает Рамиса Якубовна. — Если общее собрание решило оплачивать по факту потребления, то дайте им такую возможность. Тем, кто не в состоянии оплачивать по факту, пожалуйста, разрешите платить по средним показаниям круглый год с последующей корректировкой.
Руководитель отдела реформирования ЖКХ республиканского минстроя Владимир Смирнов считает порочной сложившуюся систему расчетов собственников жилья в домах города, оснащенных приборами учета тепла, с ресурсоснабжающей организацией. По его мнению, она не позволяет ТСЖ и управляющим организациям своевременно и полностью рассчитываться за полученные газ и электричество. И ее нужно менять.
А Оксана Алтухова убеждена, что в нынешнем правовом поле ТСЖ города, в домах которых есть счетчики, не имеют возможности рассчитываться с «Майкопскими теплосетями» по их фактическим показаниям. И потому либо республиканский минстрой, либо Управление государственного регулирования цен и тарифов должны подготовить проект и добиться принятия постановления Кабинета министров РА, разрешающего оплату по фактически показаниям приборов учета.
«МН» уже сообщали о том, что в Майкопе работает организованный при ГУП РА «Коммунально-энергетические ресурсы» пункт поверки и ремонта приборов учета. По сведениям его руководителя Сафербия Даурова, расценки за услуги в нем на 20% меньше, чем на аналогичных предприятиях Краснодара. Теперь у председателей ТСЖ, управляющих и бюджетных организаций  появилась реальная возможность быстро отремонтировать вышедшие из строя приборы учета и поддерживать их в исправном состоянии.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости