Пятница . 19 Апрель . 2024

Для укрепления мышц и защиты от простудных заболеваний телу нужен строительный материал — белки. В зависимости от источника они бывают растительного и животного происхождения. Животные белки содержатся в мясе, рыбе, яйцах, сыре и других молочных продуктах. Растительных белков больше всего в бобовых: фасоли, чечевице, горохе, сое. В зависимости от возраста, пола и двигательной активности человеку в сутки нужно употреблять от 70 до 120 граммов белков, не менее 30 граммов жиров, из которых 2/3 части должны поступать в растительном виде (оливковое, льняное, кукурузное или подсолнечное масла), а 1/3 — в животном виде (сметана, сливочное масло, свиное сало).
Желательно каждый день употреблять кисломолочные продукты, потому что в них содержатся легкоусвояемые молочные жиры, белками они тоже богаты. Кроме того, ряженка, кефир и другие подобные продукты положительно влияют на микрофлору кишечника, таким образом укрепляя весь организм.
Зимой нет такого изобилия свежих ягод и зелени, как летом. Фрукты и овощи, которые переносят длительное хранение и транспортировку, содержат больше химических веществ, чем витаминов, поэтому используйте замороженные. Заморозка максимально сохраняет все питательные вещества и витамины. Сухофрукты еще более полезны, чем замороженные фрукты, так как они содержат витамины и другие вещества в концентрированном виде. Некоторые диетологи считают идеальным завтраком или полдником сухофрукты с медом и орехами.
Старайтесь каждый день съедать в свежем виде около пяти разных фруктов и овощей. Это могут быть яблоки, груши, мандарины, свекла, морковь, капуста, редька и т.п. Зима — сезон цитрусовых. Это время их естественного созревания, к тому же в цитрусовых очень много полезных веществ.
Чай, кофе, какао — мы традиционно балуем себя этими напитками. Но можно добавить в меню что-то еще, например, из сухофруктов и замороженных ягод хорошо готовить морс — не только вкусный, но и полезный витаминный напиток. В чай не лишне добавлять пряности. Имбирь, корица, гвоздика, куркума, доже немного перца сделают чай согревающим.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости