Среда . 24 Апрель . 2024

Почему на самом деле дом «жжет» столько электричества и как сократить его расходы, разбираемся с  руководителем республиканского центра общественного  контроля в ЖКХ Татьяной Гоголевой и экспертами НП «ЖКХ Контроль».
Прежде всего надо выяснить, почему величина расходов электроэнергии на общедомовые нужды в вашем доме столь велика. По мнению части собственников квартир, на эти цели она расходуется лишь на освещение в подъезде. Именно поэтому завышенные счета вызывают столько вопросов граждан. На самом же деле, помимо лампочек, электричество «жгут» силовое оборудование лифтов, включая схемы управления и сигнализации, системы освещения кабин лифтов и лифтовых шахт, дверные запирающие устройства. А еще системы противопожарного оборудования и дымоудаления, усилители телеантенн коллективного пользования, насосное и другое оборудование.
Как сократить расходы на электроэнергию, потребляемую на общедомовые нужды, советует Татьяна Гоголева. Первый шаг к экономии — выяснение причин высоких расходов на ОДН.
Наиболее  часто встречающейся причиной может быть отсутствие контроля над энергооборудованием: лампочки в подъездах и   в подвалах горят круглосуточно. Следует включать  освещение по мере необходимости. А еще лучше установить датчики, реагирующие на движение и освещенность, и энергосберегающие лампы. Другая причина — высокий процент износа внутридомовых сетей. Проводка, не рассчитанная на нынешние мощности, нагревается и приносит значительные потери. В этом случае надо обратиться в свою управляющую компанию с требованием о ремонте либо модернизации внутридомовых сетей.
В части многоэтажных домов перерасход энергии могут вызывать незаконные подключения к внутридомовым сетям магазинов, парикмахерских, автостоянок, наружной рекламы и интернет-провайдеров. О нежеланных соседях надо сообщить поставщику электроэнергии, чтобы он легализовал их «персональное» потребление электричества за счет заключения прямых договоров и установки приборов учета.
Пожалуй, наиболее сложными случаями могут быть воровство электроэнергии и занижение показаний индивидуальных приборов учета частью недобросовестных потребителей. В этом случае нужно вызвать специалиста управляющей компании, чтобы он  либо отключил неплательщика, либо обязал его рассчитываться по показаниям прибора учета. Следует запретить доступ к электрощитовому шкафу жильцам дома, передав ключ ответственному по дому или электрику.
Важно убедиться в том, что общедомовой прибор учета показывает реальный расход. Класс его точности должен соответствовать требованиям федерального закона «Об энергосбережении». Такие счетчики не реагируют на потребление электроэнергии малой мощности — на электронные часы, зарядку телефонов, подсветку выключателей и другое оборудование, поэтому надо провести поверку счетчиков либо  заменить приборы учета на соответствующие требованиям закона.
Причиной выхода ОДН за разумные пределы может быть снятие показаний общедомового и индивидуальных приборов учета в разное время. В этом случае в итоге индивидуальный расход жителей учитывается как расход на ОДН. В обязательном порядке снятие показаний общедомового и индивидуальных счетчиков надо проводить одновременно.
— Расходы на ОДН можно снизить до минимальных значений, если к процессу подключатся совет многоквартирного дома, жители, ресурсоснабжающая организация и управляющая компания, — подчеркивает Татьяна Гоголева. — На общем собрании следует обсудить все возможные причины завышенных показаний счетчика, затем проинспектировать дом на предмет выявления незаконных подключений и воровства электроэнергии как со стороны сторонних организаций, так и самих жильцов, добиться их легализации, договориться о снятии показаний индивидуальных и общедомового приборов учета в одно время. Все это позволит сократить расходы жильцов на ОДН.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости