Понедельник . 21 Апрель . 2025

Студенты проявляют себя в разных направлениях — занимаются творчеством, наукой. При желании каждый может присоединиться к поездкам в детские дома, стать донором, принять участие в мюзикле или фестивале, спортивных мероприятиях.
Наверное, проблема в том, что не хватает возможности оперативно донести информацию о готовящихся мероприятиях в городе до школ, колледжей и университетов, различных организаций. Над этим вопросом еще стоит поработать.
Алексей Власов, студент:
— В Адыгейском госуниверситете, где учусь первый год, проходит много мероприятий для молодежи. На одном из них успел побывать в роли ведущего, получив массу эмоций. Еще я убедился, что у нас в городе много талантливых людей, в разных направлениях. Если будет возможность развивать свои способности и дальше, это здорово.
Хотелось бы, чтобы для студентов проводилось побольше развлекательных мероприятий, например, тематических вечеринок. Я думаю, они бы пользовались большой популярностью среди молодых людей.
Фарида Мамедова, председатель регионального отделения Всероссийского межнационального союза молодежи:
— В Адыгее действует Всероссийский межнациональный союз молодежи, который дарит молодым людям отличную возможность проявить себя, быть полезным для общества, развиваться, заводить новые знакомства с интересными людьми. Замечательно, что руководство республики и университета идет нам навстречу и всячески содействует в этом.
Деятельность нашего союза охватывает сразу несколько направлений жизни молодежи. На «круглых столах» и форумах мы обсуждаем наши проблемы и достижения, поднимаем вопросы, актуальные для всего нашего общества. На одном из таких мероприятий — III Международном межконфессиональном молодежном форуме «С верой в сердце — против терроризма!», который недавно проходил в городе Грозном, мы познакомились с интересными ребятами из других университетов, обсудили важные темы. Не менее насыщенной и интересной была поездка в Пятигорск, где мы обсуждали вопросы гражданско-патриотического воспитания.
Думаю, это очень важно — иметь возможность высказаться на межрегиональных площадках, и при желании это может сделать каждый — в свои ряды мы принимаем активных и позитивных молодых людей.
Ярослав Борсук, руководитель регионального отделения Российских студенческих отрядов:
— После того, как в Адыгее появилось региональное отделение Российских студенческих отрядов, возможностей для студентов стало гораздо больше. Каждый желающий может стать частью молодежного движения и вести активную жизнь — работать и отдыхать, посещать форумы, заводить новые знакомства. Например, в конце ноября студенты со всей республики под эгидой РСО будут собираться в Доме культуры «Гигант», петь песни под гитару, рисовать, танцевать, играть в игры и разрабатывать новую стратегию развития студенческих отрядов в неформальной обстановке.
Хорошей традицией стало проводить в парке джэгу. Хотелось бы, чтобы подобные мероприятия объединяли представителей разных национальностей — все-таки в Майкопе их много, и у каждого народа свои традиции, культура. Думаю, было бы интересно всем.
Еще не хватает Дома молодежи, где бы централизованно могли объединяться и развиваться все направления — от спортсменов до художников. Также многие молодые люди хотят заниматься зимними видами спорта, но, к сожалению, в городе такой возможности нет. 
Полина Рыженко, студентка:
— Мне как представителю молодого поколения интересно развитие в нашем городе молодежной политики и коммуникаций. На сегодняшний день в республике действуют несколько молодежных организаций, где каждый молодой человек может реализовать себя и свои проекты. Это я проверила на себе, став активным участником нескольких из них. За время учебы в вузе успела побывать во многих городах России, познакомиться с активной молодежью, набраться опыта, который мне пригодится в будущем.
Но, к сожалению, мне, как, наверное, и остальным студентам, не хватает мест, где бы можно было отдохнуть и развлечься. Еще в городе не хватает урн, хотелось бы, чтобы Майкоп и дальше оставался одним из самых чистых городов России.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.