Пятница . 29 Март . 2024

А в урочище Псынако под Туапсе есть мегалитический комплекс в виде солнечного календаря.
Предки черкесов с давних пор пользовались солнечным календарем, который начинался в дни весеннего равноденствия 22–23 марта. Эти дни назывались «мафэщхэтых».  На­ступление Нового года черкесы определяли по восходу звездного скопления Плеяды (Вагъуэбэ) в созвездии Тельца.  
Но как именно выглядел древний календарь, как велся в нем счет лет, сейчас неизвестно, однако энтузиасты национального возрождения около десяти лет назад попытались реконструировать древнечеркесский календарь. Использовав труды абадзехского историка-краеведа начала прошлого века Зачерия Брантова, в которых тот утверждал, что предки черкесов пришли на Кавказ из Анатолии семь тысяч лет назад, они попытались установить точку отсчета для черкесского календаря. Выводы Зачерия Брантова подтвердили историки-археологи Нурбий Ловпаче и Владимир Трифонов. Последний датировал появление дольменов на Северо-Западном Кавказе приблизительно 4200 г. до н.э.
В качестве точки отсчета календаря реконструкторы выбрали четверг (сакральный день в черкесской культуре) и дату 22 марта по григорианскому календарю. Ближе всего к указываемой археологами датировке стало 22 марта 4209 г. до н.э., которое пришлось на четверг. Именно эта дата положена в основу реконструированного древнечеркесского календаря, согласно которому в ночь на 22 марта 2016 года начался 6225 год по древнечеркесской эре. Таким образом, 21 марта будущего года начнется 6226 год.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости