Суббота . 20 Апрель . 2024

 

Одним из ярких лидеров майкопской женской гандбольной команды «АГУ-Адыиф» по праву является Мария Мартыненко.
Приехав 14 лет назад в Майкоп, воспитанница ростовского гандбола по-настоящему стала своей в «АГУ-Адыиф». Неспроста она три сезона была капитаном команды. Кроме того, она дважды возвращалась в спорт после рождения детей. Еще одним занимательным фактом в ее спортивной биографии является то, что за нашу команду Мария выступала под тремя разными фамилиями. В 2002 году в Майкоп приехала Мария Давыдьян, на следующий сезон она выступала под девичьей фамилией Феофанова, а с 2004 года и по настоящее время на левом краю играет Мария Мартыненко.
— Mapия, как, где и когда вы познакомились с гандболом?
— Я родилась в Ростове-на-Дону, именно там в 1985 году и начала заниматься гандболом. Мой папа работал футбольным тренером в спортивной школе «Олимп», он и определил меня в спорт. Я занималась большим теннисом, легкой атлетикой и даже немного гимнастикой, но когда мне исполнилось 9 лет, папа сказал, что мое будущее в гандболе. Так и началась моя карьера. На детско-юношеских соревнованиях по своему году мы практически всегда занимали призовые места. Потом я играла во второй команде «Ростсельмаша» в высшей лиге. Вскоре в Ростове образовалась еще одна команда — «Источник», в составе которой я начала играть в суперлиге. Позже наша команда распалась, и я вернулась в «Ростсельмаш».
— После «Ростсельмаша» вы оказались в Майкопе, как это получилось?
— В то время, уже в «Ростов-Дон», пришел новый тренер, который возлагал надежды на определенных игроков, в число которых я не входила. И вот на одном из туров, который проходил в Майкопе, ко мне подошел Султан Мосович Джанчатов и сказал, что «АГУ-Адыиф» заинтересован во мне. Я практически сразу согласилась и сезон 2002/03 начала уже в Майкопе.
— Помните первые игры в составе нового клуба?
— Первый тур нового сезона проходил в Волгограде, именно там и состоялся мой дебют за «Адыиф». Мне все очень понравилось, команда была семейной, что ли, атмосфера душевная, приняли меня очень хорошо, ну, и самое главное, это фигура тренера.                             
— Три года вы были капитаном команды. Было ли вам сложно, или повязка придавала дополнительные силы? Давила ли ответственность?
— Нет, сложно не было, скорее, было интересно — это такой новый вызов. Быть капитаном точно нелегко, ты должен поддерживать спортивный дух у команды, устанавливать связь между тренером и игроками, а где-то и помогать тренеру. Налаживание атмосферы в коллективе тоже функция капитана. Когда ты чувствуешь ответственность, это, несомненно, придает новые силы. Конечно, мое амплуа не совсем подходит для роли капитана, ведь я крайний игрок, а команду иногда надо погнать вперед или приостановить, разыгрывающему или полусреднему это сделать проще.
— Наиболее удачный сезон за нашу команду?
— Так сразу и не сказать. Наверное, когда командой руководил Александр Владимиирович Ревва. Мы тогда и побеждали чаще, и в восьмерку попадали. Вообще, чувствовалось, что он любит команду. Я уверена, несмотря на то, что сейчас он возглавляет «Звезду», к своей родной команде он относится с большим уважением.
— Самая запоминающаяся игра за «АГУ-Адыиф».
— С «Ростов-Доном» в феврале 2004 года. Играли здесь, проиграли всего один мяч, но мне удалось забросить 10 мячей.
— На «Ростов» настраивались по-особенному?
— Нет, ничего принципиального не было, там играло много моих знакомых, с кем мы еще вместе выступали за «Ростсельмаш», поэтому настрой был как на обычного соперника.
— Вы дважды возвращались в гандбол после рождения детей. Планировали вернуться в большой спорт сразу или эта мысль пришла позже?
— Безусловно, и в первый, и во второй раз я хотела вернуться. Но если после рождения первого ребенка вопрос о невозвращении в спорт даже не стоял, то вернуться во второй раз было тяжелее, все-таки и возраст, и большая ответственность. Но я отдала спорту 27 лет, он как моя вторая семья, от которой, как я поняла позже, отказаться невозможно.
— Возникало ли желание уйти? Были предложения от других клубов?
— Нет, предложений не было, да и не хотелось никуда. Здесь полностью все устраивало, к тому же, спустя полтора года в Майкопе я вышла замуж, потом родился сын, и желание уехать возникнуть уже не могло.
— Какой была ваша главная мечта как игрока?                         
— Была мечта поиграть за границей, повидать мир, как говорится. Отчасти она исполнялась, ведь и с «Источником», и с «Ростсельмашем», а позже и с «АГУ-Адыиф» мне удавалось выступать в еврокубках. Однажды даже звали играть в Тунис, там как раз прошло мировое первенство по гандболу, и интерес к виду спорта возрос, но что-то не получилось, и поиграть в столь экзотичном месте мне не удалось.
— Чем планируете заняться по окончанию карьеры?
— Хочу стать тренером. Пример для подражания? Естественно, Султан Мосович. Несмотря на то, что при нем я играла всего полтора года, я могу сказать, что другого такого тренера нет. Ведь он отец женского гандбола в Адыгее. Я никогда не забуду, как он относился к нам, с какими чувствами руководил командой. К сожалению, его не стало очень рано, и сейчас нам его очень не хватает.
Николай Спирчагов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости