Суббота . 20 Апрель . 2024

Но данные управления сельского хозяйства администрации города свидетельствуют о том, что несмотря на все трудности, пропашные культуры убраны вовремя. Скошено и обмолочено 1158 гектаров кукурузы на зерно, 2106 — подсолнечника и 364 гектара сои. Все поля освобождены от пропашных предшественников, вспахано под яровые культуры 3500 гектаров зяби.
Успешно завершили крестьяне города и сев озимых зерновых культур под урожай будущего года. В основном в оптимальные сроки в рыхлую почву уложены семена озимого ячменя и озимой пшеницы. Общая площадь посевов озимых зерновых достигла почти 4 тыс. гектаров, что несколько больше, чем в прошлом году. На многих полях озимые уже зазеленели своевременными всходами. И это внушает надежду еще на один год нормальной работы местных земледельцев и получение ими доходов.
Добрые перемены в городском сельском хозяйстве стали возможны благодаря тому, что здесь за последние годы технически и организационно окрепли местные хозяйства. Особой благодарности заслуживают фермеры, ставшие главной преобразующей силой на местных полях. В нынешнюю посевную они обработали и засеяли озимыми на зерно 2530 гектаров. Это составляет 64% всего озимого клина городских хозяйстве. Все 17 фермерских хозяйств выполнили прогнозные цифры по площади посева озимых культур.
В числе тех, кто внес немалый вклад в успешное завершение нынешней осенней страды — Довлет Керашев, Сергей Овчаренко, Валерий Говорков, Гиса Беретарь, Бислан Багов, Султан Тхапшоков, Заурбий Хакунов, Олег Демьянков, Михаил Исаков, Виталий Аврамов, Шамсулла Магомедов, Руслан Джигунов, Сергей Украинцев, Владимир Шестаков. Свой весомый вклад в проведение осеннего сева и укрепление экономики города внесли и его сельхозпредприятия в лице ООО «Синдика-Агро», ООО фирма «Агросоя», Адыгейского НИИСХ и ЗАО «Птицефабрика «Родниковская». Своими конкретными делами они заложили хорошую основу для успешной работы в будущем году.
Неплохо поработали в нынешнем году и животноводы городских хозяйств. За 9 месяцев ими произведено около 3 тыс. тонн молока, 5862 тонны мяса и 2 млн.348 тыс. штук яиц. Планы по производству мяса в живом весе выполнены на 111,5%, яиц — на 129,2%, и перспективы для увеличения производства продукции здесь еще далеко не исчерпаны.
В числе других причин, обусловивших успешную работу городских фермеров, начальник управления сельского хозяйства администрации Майкопа Владимир Хлебников называет и то, что многие из них сегодня уже ощущают себя реальными собственниками земли. И стали ее настоящими хозяевами, которых не надо подгонять в работе.
— Что такое крестьянин в глубоком и подлинном смысле слова, как некое выразительное экономическое лицо, как особая социальная фигура? — спрашивает он и тут же отвечает: — Это не только человек, который в поте лица своего трудится на земле, ибо таковым является и наемник. Нынешний фермер — это человек, который трудится на своей земле, над своей землей, который ощущает эту землю, как свою родную, и до глубины души пронзен и пронизан этим ощущением.
Максим Иноземцев.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости