Пятница . 29 Март . 2024

 

Старожилы вспоминают те времена, когда каждое утро на улицы Майкопа выходили более 500 дворников и мели не только значимые общегородские территории, но и кварталы в частном секторе. Времена изменились в перестройку, в частности, количество дворников сократили, оставшимся  уменьшили объемы очистки города от мусора, а значит, и финансы, как говорится, запели романсы.
И все же остались в нашем городе люди, которые на протяжении многих лет не расстаются с метлами, граблями, лопатами в любое время года. Благодаря их стараниям Майкоп остается чистым. Это отмечают гости города, приезжающие на отдых.
Среди специалистов, оставшихся преданными своей нелегкой профессии дворника, — С.Г. Кисляк.
— Все жители нашей пятиэтажки называют ее Светочкой, — рассказывает старшая многоквартирного дома №224 по улице Первомайской Ш.О. Чич. — Ни одна соринка в нашем дворе не останется без ее внимания. Как хорошая хозяйка наводит порядок в своем доме, так и Светлана Геннадьевна ежедневно, кроме воскресенья, добросовестно и со знанием дела выполняет свою работу. Не остается ни одного уголка, куда бы не заглянула ее метла. Не успеем проснуться — кругом все чисто.
Сама Светлана считает, что профессия дворника помогла ей выжить. Родилась она в Майкопе в многодетной семье. Ей исполнилось 12 лет, когда случилось несчастье: в 32-летнем возрасте утонул папа, работавший мастером в горгазе.
— На руках мамы остались трое детей, я — старшая, — рассказывает Светлана. — Во что бы то ни стало надо было выживать. Поэтому пришлось оставить мечты о высшем образовании, а прийти в домоуправление №3, чтобы устроиться на работу и начать самостоятельную жизнь. Кем? Естественно, дворником. Это было в 1993 году. Я не жалею, что связала свою жизнь с очисткой города от мусора. Профессия дворника позволила мне получить вне городской очереди ведомственную однокомнатную квартиру в центре города, которую впоследствии я приватизировала. Вот так тогда ценились дворники.
В дефиците они и сейчас: чтобы получить достойную зарплату, необходимо убрать  несколько дворов многоэтажек, относящихся к управляющей компании, но и взять еще в свои руки общегородские территории, то есть значимые улицы, по которым проходят автотрассы федерального, регионального значения.
— Я навожу порядок на территориях, прилегающих к администрации муниципального образования, Дому правительства, — поясняет С.Г. Кисляк. — Это центр города. Ответственность большая. Поэтому особенно осенью, в пору листопада, приходится просыпаться в час ночи. А к шести утра бежать во дворы шести многоэтажек, в основном находящихся в начале улицы Краснооктябрьской и прилегающей к ней Первомайской. Они являются лицом Майкопа, поэтому стараюсь в грязь метлой не ударить. Все должно быть чисто. А для этого работаем практически ежедневно, в праздники тоже. Даже в ночь на Новый год приходится выходить на улицы Майкопа, чтобы убрать мусор, оставленный участниками праздника.
Светлана Геннадьевна считает, что профессия дворника (правда, если не бояться работы) помогает ей достойно выживать. Подкопив денег, она купила жилье сыну, который работает в МЧС, с радостью дарит подарки своим внукам.
Зоя Козич.
Фото Аркадия Кирноса.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости