Пятница . 29 Март . 2024

 

Есть среди майкопчан люди, которые родились далеко от нашего южного города, однако, однажды приехав в Майкоп, остались в нем навсегда. Более того, старались прославить его и на производстве, и в благоустройстве. К таким горожанам относится Н.Д. Канцурова.
Ее мама родилась в простой крестьянской семье, где знали цену труду. Без хлеба не сидели, но и особого богатства, кроме коровы, не было. Но советская власть так не считала и в эпоху коллективизации решила конфисковать кормилицу, а строптивых «кулаков» сослать за тысячи километров от Украины.
— Таким образом моя мама и ее родители оказались в суровом краю, который спустя годы станет Коми АССР, — рассказывает Нелли Дмитриевна. — После окончания Великой Отечественной войны в те края приехал проходить военную службу и мой будущий отец. Он партизанил в белорусских лесах. Родную деревню со всеми жителями сожгли фашисты, в том числе и его родственников. Мама и папа познакомились в воинской части, поженились, родилась я.
Так уж принято на Руси — искать лучшей доли. Подались в хлебные теплые края родители Нелли. Знакомые написали в письме, что есть такой благословенный город Майкоп. Собрали нехитрые пожитки и в начале 50-х годов прошлого века приехали на постоянное проживание в солнечный город. Построили домик на улице с символичным названием — Свободы.
Жизнь Нелли складывалась, как и у всех детей той эпохи: окончила 8 классов, поступила в деревообрабатывающий техникум, начала работать в ПМДО «Дружба». Много лет прошло с той поры, но она до сих пор гордится, что работала на этом предприятии, мебель которого знал весь СССР. В этом есть частица и ее труда. Распад «Дружбы» стал трагедией для нескольких тысяч тружеников, которые в одночасье остались без работы.
Но надо было поднимать на ноги сыновей, поэтому Нелли Дмитриевна Канцурова не чуралась никакой работы. Весной в огороде сажала все, что можно было есть, на зиму делала закрутки. В общем, плакать некогда было.
Этот нехитрый рассказ о жизни простой труженицы я услышала, когда вместе с Неллей Дмитриевной обходили ее владения. Вот уже пять лет она — квартальная уполномоченная квартала №284 ТОС №7, который в 2015 году стал победителем городского конкурса «Территория образцового содержания». А для этого пришлось немало потрудиться в плане наведения чистоты около домовладений, а их 90 по улицам Пионерской, Свободы, М. Горького, Школьной, III Интернационала.
— Хозяева домов четко знают, в какой день надо выносить ТБО, а в какой — растительный мусор, — поясняет Н.Д. Канцурова, — поэтому в любое время года на тротуарах и газонах царит порядок. Нашла подход к тем людям, которые нарушали расписание вывоза мусора. Я должна отметить, что жители моего квартала стараются облагородить свою домовую территорию и в том плане, что за свои средства кладут плитку, бетонируют и асфальтируют. Не редкость на территории и клумбы. Так, Сусанна Ваграновна Алексаньян довольно-таки большой участок вокруг своего дома засадила цветами, которые радуют нас с ранней весны и до поздней осени.
Летом квартальной уполномоченной забот прибавляется. Приходится следить за тем, чтобы вовремя скашивалась карантинная растительность. Одиноким престарелым людям оказывается бескорыстная помощь. Особое внимание участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.
Н.Д. Канцурова является еще и председателем квартального комитета №15. Дело ладится и потому, что ей помогают квартальные уполномоченные со стажем, среди которых Л.И. Молодина, А.П. Хальченко, а также председатель ТОС №7 Г.Г. Герасименко и ее заместитель И.Д. Вервайн.
Благоустройство территории — это только часть забот для Н.Д. Канцуровой, но все обязанности фокусируются прежде всего на людях, с которыми она умеет ладить, внимательна к ним, готова прийти на помощь.
Фото Елены СЛАЖНЕВОЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости