Четверг . 28 Март . 2024

Чтобы получить ответ, в первую очередь, мы обратились в управляющие компании. В одной из них сказали, что квитанции за ЖКУ надо хранить пять лет, в другой — три года, в третьей над нашим вопросом просто посмеялись: «Да сколько хотите, столько и собирайте макулатуру». Нам удалось узнать, что практически во всех управляющих компаниях и ресурсоснабжающих организациях нередко возникают случаи, когда они неоправданно «вешают» на собственников жилья долги за свои услуги. В таких случаях спасают именно квитанции по оплате ЖКУ — документ установленной формы, подтверждающий прием денежных средств. Почему же специалисты коммунальных служб не знают простых вещей?!
Прибегнем к юридической помощи. Оказалось, что срок хранения квитанций об оплате коммунальных услуг законом не установлен. Однако Гражданский кодекс РФ предусматривает понятие исковой давности, то есть срока, в течение которого можно обратиться за защитой нарушенного права в суд. Для взыскания задолженностей установлен общий срок — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Тем не менее практикующие юристы настоятельно рекомендуют хранить квитанции как можно дольше, объясняя это «реалиями жилищно-коммунальной сферы». Кроме того, истечение срока исковой давности не является препятствием для принятия иска судом. Согласно статье 199 Гражданского кодекса РФ требование о защите нарушенного права принимается судом к рассмотрению независимо от истечения срока исковой давности. Иными словами, право на иск в процессуальном смысле остается и по прошествии трех лет. Это связано с тем, что в ходе судебного разбирательства может быть установлено, что срок исковой давности прерывался, приостанавливался или подлежит восстановлению.
Поэтому необходимо хранить квитанции по оплате ЖКУ минимум три года, максимум — до продажи квартиры.
Для ведения домашней бухгалтерии надо знать сроки хранения и других документов. В течение двух недель рекомендуется хранить товарные чеки и этикетки, так как именно в этот срок вы имеете право вернуть продукцию в магазин (закон «О защите прав потребителей», п. 4 ст. 26.1.). Но есть группа товаров, не подлежащих возврату, — предметы личной гигиены, лекарства и медицинские приборы, товары по уходу за детьми, нательное и постельное белье, чулочно-носочные изделия, парфюмерия и косметика.
Следующие документы действительны только в течение одного месяца: выписка из регистрационной книги для нотариального удостоверения сделки с недвижимым имуществом; справка для перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг; справка о месте работы для получения загранпаспорта.
В течение года хранятся: справки о наличии или отсутствии судимости; отчеты пенсионных компаний и фондов о пенсионных накоплениях и другие.
Два года хранятся товарные чеки на продукцию, в гарантийном талоне которой не оговорен этот самый гарантийный срок. В течение двух лет ответственность за качество товара несет магазин.
Три года должны бережно храниться, кроме оплаченных квитанций за коммунальные услуги, счета за детский сад, посещение платного медспециалиста, интернет, справка о медицинском осмотре для получения водительских прав.
Согласно Налоговому кодексу РФ в течение четырех лет хранятся налоговые квитанции. Если быть точнее: «... в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов».
Чеки и гарантийные талоны на такие товары, как холодильник, стиральная машина, компьютер, лучше хранить в течение всего срока их использования, который обычно указывается в инструкции по их эксплуатации. Если он не установлен, то приравнивается к 10 годам.
Есть документы, которые надо хранить в течение всей жизни: свидетельства о рождении и о смерти (родственников), свидетельство о браке (разводе), российский паспорт и загранпаспорт, документы об образовании, правоустанавливающие документы на недвижимость (свидетельство о собственности, справка о выплаченном пае, договор о купле-продаже), завещание, трудовую книжку, свидетельство ИНН, карточки медицинского и пенсионного страхования.
И еще нескольк слов о домашней бумажной бухгалтерии. Многие майкопчане и жители сельских населенных пунктов продолжают пользоваться домашними телефонами. Они спрашивают: «А сколько по времени надо хранить телефонные оплаченные квитанции?» Мы позвонили в головную организацию связи. Однако три руководителя отделами так и не смогли ответить на этот вопрос. Думаем (исходя из вышеизложенных советов), что телефонные квитанции, как и другие счета, надо хранить три года.
Зоя Козич.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости