Среда . 24 Апрель . 2024

Мэр Майкопа подчеркнул, что это уже не первый визит в китайский город: в апреле делегация Республики Адыгея под председательством премьер-министра РА Мурата Кумпилова, побывала в Цюаньчжоу. Тогда было принято решение об установлении и развитии всестороннего взаимодействия между столицей Адыгеи и китайским мегаполисом.
Полгода спустя, по приглашению китайской стороны, делегация Майкопа, в состав которой вошли глава города, его заместители Юрий Аутлев, Сергей Сидоренко и руководитель управления архитектуры и градостроительства Игорь Чудесов, посетили торгово-экономические и культурные мероприятия, приуроченные к открытию масштабной выставки «Морской шелковый путь». Здесь было собрано более тысячи экспозиций, которые представили предприниматели Китая, Японии, Кореи и Тайвани. Место проведения выставки выбрано неслучайно: Цюаньчжоу — это крупный приморский город, который в древности был одним из самых значимых торговых портов Востока и сыграл важную роль в развитии морского шелкового пути. Также наша делегация провела ряд официальных деловых встреч.
— Главным итогом визита в КНР, — подчеркнул Александр Наролин, — стало подписание меморандума о намерениях по установлению побратимских связей между Майкопом и Цюаньчжоу. Следующий шаг — создание двусторонней рабочей группы, которая займется разработкой конкретных предложений по развитию партнерских отношений, культурному обмену и укреплению дружеских связей.
Говоря об общих впечатлениях, Александр Наролин отметил, что Цюаньчжоу — гостеприимный, динамично развивающийся город, идущий в ногу со временем — и в то же время бережно хранящий богатое историческое архитектурное наследие.
У Цюаньчжоу уже есть опыт взаимодействия с европейскими городами: одновременно с нашей делегацией китайский мегаполис посетили представители Германии и Дании. По мнению Александра Наролина, сотрудничество между Майкопом и Цюаньчжоу соответствует общему формату российско-китайских отношений, которые за последние годы поднялись на новую ступень (это подчеркивают лидеры обоих государств). Развитие связей на уровне муниципалитетов, считает мэр республиканской столицы, существенно укрепляет единый фундамент дружбы между странами.
Журналистов интересовал вопрос о том, по каким направлениям будут развивать сотрудничество Майкоп и Цюаньчжоу. Александр Наролин отметил, что подписанный меморандум предполагает самое широкое взаимодействие в разных сферах и областях: в экономике, образовании, спорте и культуре.
Безусловно, большую заинтересованность обеих сторон вызывают перспективы делового — экономического — партнерства. В частности, есть возможность развивать торговые связи, рассматриваются проекты по организации совместного производства, в том числе в сфере переработки сельхозпродукции и обработки камня.
Теперь Майкоп ждет китайскую делегацию с ответным визитом — для того, чтобы познакомить представителей Цюаньчжоу с нашим городом и обсудить дальнейшие перспективы развития партнерских и дружеских отношений.
Отдел пресс-службы и связей со СМИ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости