Пятница . 29 Март . 2024

16 августа исполняется 112 лет со дня рождения Тембота Керашева

Выдающийся адыгский писатель придавал большое значение воспитанию молодежи — будущему страны. Он охотно общался со студентами и школьниками, переписывался с ними, отвечал на их вопросы. Пример тому — материалы, представленные газете литературным музеем писателя.

Уважаемый Тембот Магометович!

Мы долго не решались писать Вам, чтобы не отвлекать Вас от творческой работы. Но узнав от школьников и студентов Адыгеи, что Вы часто общаетесь с молодежью, бываете на встречах в школах, все-таки посылаем свое письмо и очень просим на него ответить. Литературно-краеведческий кружок в старших классах нашей школы работает уже несколько лет, мы устраивали встречи с писателями и обсуждали их произведения, собирали материал для монтажей и альбомов. Заканчивая школу, кружок 10 классов по существующей традиции передает свой материал «новичкам» из 8-х классов.

Многое нас привлекает в Вашей биографии и творчестве. Очень интересно, что первым Вашим литературным трудом был перевод «Интернационала» на родной язык, интересны образы горянок в ваших повестях и романах, с удовольствием мы читаем очень хорошо изданные собранные Вами адыгейские сказки и знаем отзыв Горького о них.

Но нам хочется узнать побольше о вашей дружбе с русскими писателями и писателями других народов.

Поэтому мы просим хотя бы очень кратко ответить на несколько наших вопросов:

1. Передайте Ваше впечатление о Горьком, которого Вы видели как участник 1 съезда советских писателей.

2. Пришлось ли Вам когда-нибудь видеть В.В. Маяковского?

З. Что больше всего запомнилось из Вашей поездки к Н. Островскому в Сочи?

4. Кого из писателей и поэтов русской литературы Вы больше всех любите?

5. Каких писателей Вы раньше всего узнали в детстве?

6. Кто из писателей сыграл особую роль в формировании и развитии Вашего творчества?

7. Над чем Вы сейчас работаете?

8. На какие языки народов СССР и других стран переведены Ваши произведения?

Мы с нетерпением будем ждать от Вас ответа. Желаем Вам хорошего здоровья, много творческих сил и энергии для работы над новыми интересными произведениями.

По поручению литературно-краеведческого кружка старших классов средней школы №5 гор. Нальчика
Мальбахова Наташа, Давиденко Валя.


Дорогие юные друзья!

Очень хорошо, что вы так любо­знательны — это признак живости пробуждающегося ума и способности в дальнейшем отдаться кропотливому и захватывающему труду научного творческого проникновения в тайны явлений жизни и природы, и, возможно, некоторые из вас, созрев, станут в ряды тех славных, настоящих людей, которые своим трудом на какую-то долю двинут знания и мощь человечества вперед — словом, станут достойными звания подлинного человека, а не обывателя.

Но вы задали мне столько вопросов, на каждый из которых, чтобы полно удовлетворить ваше любознательство, надо было бы отвечать целой книгой, и то не исчерпать. Вы сами, видно, это понимаете и очень разумно добавляете — «хотя бы кратко ответить».

Вот я и воспользуюсь (за неимением времени и хорошего здоровья) вашим таким милостивым разрешением отвечать кратко. И буду надеяться, что эти важные и интересные вопросы, да и многие другие проблемы кабардино-адыгской молодой литературы в дальнейшем вы сами поднимете и развернете в глубокую и стройную научную систему молодого адыгского литературоведения — вы, юные силы, только вступающие в жизнь. Что, не верится вам, что такое может стать под силу вам? Однако не пугайтесь: ведь все великие мыслители, двигавшие человечество вперед, бывали такими же юными и неуверенными в своих будущих возможностях. А потом уж они, созрев духовно, упорным трудом, движимые огромной любовью к своему народу, совершали чудеса, изумляли и восхищали благодарный им мир. И каждый из вас, теперешних десятиклассников, сможет совершить такие же творческие подвиги, если, конечно, хватит трудолюбия, умения деловитой научной организации своего времени и своего труда, мужественной стойкости в трудностях и смелого дер­зания прозорливой мысли. А главное — если творчество во всяком деле станет смыслом и радостью жизни для вас.

Так что советую вам сейчас же, на грани вашей зрелости, крепко задуматься над тем, как организовать свою дальнейшую жизнь или работу так, чтобы не прозябать бесцветно, по-обывательски, а осветить всю свою жизнь восхитительной немеркнущей радостью плодотворного творческого труда — как и подобает настоящему человеку.

Теперь отвечаю на ваши вопросы по пунктам.

1. О моих впечатлениях о М. Горьком, которого я видел на первом съезде писателей.

 Впечатления были такие же, какие вы тоже испытываете, когда смотрите на его портреты или читаете его чудесные произведения. Это — невообразимая могучесть его мысли, поражающее глубочайшее философское откровение смысла жизни в каждой его фразе, невероятное богатство и сила его языка. Простой, глубоко человечный и непостижимо великий дух русского народа особо наглядно воплощен был в этом гениальном русском писателе. Таких, как А.М. Горький, невозможно вполне постичь, а можно лишь испытать неизъяс­нимое чувство восхищения и преклонения. Вот и я испытывал то же самое, когда слушал его на съезде.

2. Видеть Маяковского мне не довелось.

3. Что больше всего запомнилось мне от посещения Н. Островского в Сочи? Посылаю вам копию воспоминания об этом посещении Н. Островского, написанного по просьбе зав. музеем писателя в Сочи, написанного очень сжато для того, чтобы можно было бы экспонировать в музее.

4. Кого из русских писателей я больше всего люблю?

Вероятно, я тоже люблю тех же, которых все читатели, в том числе и вы, любят больше всех. Это немеркнущие и неповторимые имена — Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Толстой, Тургенев и др., список которых вы сами с успехом и безошибочно можете дополнить. Кто может их не любить, полностью, без всяких оговорок.  

Из современных писателей я преклоняюсь перед Алексеем Толстым, А. Фадеевым, М. Шолоховым, Л. Леоновым. Но тут уж — с некоторыми оговорками.

5. Раньше всех я начал читать Майн Рида и Тургенева.

6. Какие писатели сыграли особую роль в формировании моего  творчества?

На это трудно ответить. Творчество писателя формируется, главным образом, окружающей его жизнью, идейными устремлениями его эпохи, его народа, его класса. Конечно, не без того, что и любимые писатели в некоторой степени оказывают на него влияние, хотя бы со стороны формы. Такими писателями — примерами для меня служили, пожалуй, И. Тургенев, А. Толстой, М. Горький, Ромен Роллан, П. Мериме, Т. Драйзер, Джек Лондон.

7. Сейчас я закончил сборник исторических повестей и новелл. А новую вещь еще не начал.

8. Роман «Дорога к счастью» переведен на латвийский, украинский, чехословацкий языки.

Желаю вам больших творческих успехов в жизни.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости