Среда . 24 Апрель . 2024

На рубеже 50-60-х годов прошлого столетия главным источником информации было радио. Я постоянно слушал передачу для детей «Захар Загадкин». Ведущие задавали каверзные вопросы на знание географии, на которые надо было дать ответы в письме. Пришлось не один час провести в детской библиотеке. Дело кончилось тем, что я приобрел тягу к путешествиям, а еще от редакции всесоюзного радио получил диплом и подарок — набор открыток «По любимой Родине». Все это я храню до сих пор.
Высшее образование я получил в Саратовском государ-ственном университете. Трудовую жизнь начал на заводе «Точрадиомаш», на котором все только начиналось. Появились станки с числовым программным управлением. Чтобы фрезерный станок сделал деталь сложной конфигурации, надо было просчитать по координатам траекторию движения фрезы и записать это на перфоленту. Техники в подмогу не было никакой, кроме перепрограммируемых калькуляторов. Все пришлось осваивать. Вот здесь-то и сыграла свою роль тогда еще областная библиотека. Просидел в техническом отделе несколько вечеров, нашел оригинальные алгоритмы расчетов, благодаря которым завод смог изготавливать детали любой конфигурации. Когда появились первые микро-ЭВМ, методика, почерпнутая из библиотечных источников, послужила основой разработанной специалистами системы автопрограммирования для станков с числовым программным управлением.
Прошло время. Как-то один из бывших сослуживцев задал вопрос по расчетам для станков с ЧПУ. Этой темы я давно не касался, поэтому решил найти тот старый метод в современных источниках — в интернете. Не нашел! Спасибо тебе за помощь, областная библиотека!
Да, время неумолимо. Пришли другие технологии. Но по своему собственному опыту скажу, что серьезную информацию по различным отраслям знаний можно получить только в библиотеке, в частности, национальной республиканской, которую хочу поздравить с 120-летием. Желаю ее сотрудникам беречь книжное наследие, которое дало путевку в жизнь многим поколениям майкопчан».



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости