Пятница . 29 Март . 2024

Он, в частности, отметил, что в условиях сложной экономической ситуации в стране услуги финансовых организаций востребованы в первую очередь людьми с небольшими доходами, которые вынуждены брать кредиты «до зарплаты». Значительный рост долговой нагрузки на заемщиков стал одним из факторов, негативно влияющих на социально-экономическую ситуацию в республике. Результаты  проверок свидетельствуют о том, что при потребительском кредитовании допускаются нарушения законодательства о защите прав потребителей. В отдельных случаях заключаемые договоры содержат не соответствующие требованиям закона положения. Выявлены факты несоблюдения законодательства о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях. При этом Роспотребнадзором по РА не обеспечен должный контроль за исполнением законодательства о защите прав потребителей в сфере финансовых услуг. На состояние законности в этой сфере негативно влияют упущения в деятельности службы судебных приставов.
Особую озабоченность вызывает деятельность так называемых коллекторов. В настоящее время в Майкопском городском суде рассматривается уголовное дело в отношении лица, неправомерные действия которого по взысканию просроченной задолженности осуществлялись в отношении одного из работников дошкольного образовательного учреждения. Прокурор республики подчеркнул, что такие факты должны быть сведены к нулю, для чего следует строже контролировать работу кредитных организаций.
В ходе совещания выработан комплекс мер, направленных на дальнейшее совершенствование ведомственного и процессуального контроля, прокурорского надзора, а также устранение недостатков и пробелов в работе по пресечению противоправных действий и преступлений в сфере потребительского кредитования.
Затем был рассмотрен вопрос о работе правоохранительных и контролирующих органов по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и эффективности принимаемых мер по сокращению аварийности.
Василий Пословский сообщил, что прокуратурой республики постоянно проводится анализ состояния законности для принятия практических мер, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, снижение их негативных последствий. По итогам 9-ти месяцев нынешнего года количество ДТП осталось на  уровне прошлого года (359), количество погибших уменьшилось на 7,2%, число раненых увеличилось на 0,2% (с 418 до 419). Анализ состояния законности в этой сфере свидетельствует, что, несмотря на принимаемые меры, на территории республики вопрос безопасности на дорогах по-прежнему остается достаточно острым. За этот период на 35,3% возросло количество ДТП на пешеходных переходах, в результате которых погибли 4 человека, ранены — 43, на 66,7% увеличилось количество ДТП с участием детей и пешеходов. Выросло количество погибших в результате ДТП по вине водителей в нетрезвом состоянии. При этом деятельность Госавтоинспекции региона, как и других должностных лиц, ответственных за обеспечение порядка на дорогах и улицах, не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям. Не во всех случаях проводится профилактическая работа, допускаются нарушения требований законодательства об административных правонарушениях, не всегда принимаются конкретные меры по устранению причин ДТП. Требует активизации контрольно-надзорная деятельность уполномоченных органов в целях безопасности осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом.
С сообщениями выступили начальники УГИБДД МВД по РА Александр Курпас, отдела МВД России по Майкопскому району Сергей Коломийцев, МО МВД России «Адыгейский» Руслан Ахиджак, исполняющий обязанности главы администрации муниципального образования «Город Майкоп» Сергей Стельмах, начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Адыгея Николай Дорофеев.
Василий Пословский потребовал от присутствующих принятия совместных дополнительных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, и призвал жителей и гостей региона к строгому соблюдению правил дорожного движения.
По итогам совещания выработан комплекс мер, направленных на рост эффективности работы всех уполномоченных органов по профилактике правонарушений и преступлений в сфере безопасности дорожного движения.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости