Четверг . 25 Апрель . 2024

В нем приняли участие руководители управлений сельского хозяйства столицы Адыгеи Владимир Хлебников, по чрезвычайным ситуациям Вячеслав Лотаков, развития предпринимательства и потребительского рынка Аскер Паранук, республиканской станции по борьбе с болезнями животных Байзет Конов, заместитель начальника отдела внутренних дел города Сергей Катасон, председатель ассоциации ТОС Анатолий Кириллов, заместитель начальника управления администрации по работе с территориями Николай Бутов и другие. Открыл и провел работу совещания первый заместитель главы городской администрации Рашид Махош.
На совещании была рассмотрена ситуация по заболеваемости свиней африканской чумой (АЧС), а также кожными болезнями и ящуром крупного рогатого скота в Адыгее. Обсуждались меры по недопущению распространения этих и других опасных заболеваний животных на территории нашего муниципального образования.
С информацией по этим вопросам перед собравшимися выступил Байзет Конов. С его слов, ситуация по распространению африканской чумы свиней на территории Адыгеи и города не вызывает опасений, чего не скажешь о соседнем Краснодарском крае. Здесь с августа нынешнего года зарегистрировано три новых очага АЧС и 5 инфицированных объектов. И в строгом соответствии с ветеринарными правилами проводятся дорогостоящие мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию имеющихся очагов африканской чумы свиней.
На сегодняшний день в Майкопе и пригородных сельских населенных пунктах остались 269 свиней. Республиканская станция по борьбе с болезнями животных ежеквартально проводит мониторинговые исследования этого поголовья на АЧС. Госветслужбой проводятся также диагностические исследования, вакцинация животных и необходимые ветеринарно-санитарные мероприятия. Под контролем ветеринарных специалистов находится и поголовье свиней, поступающее из Павловского района на мясоперерабатывающий комплекс НАО «Киево-Жураки АПК».
Подводя итоги, собравшиеся наметили ряд мер, направленных на обеспечение  эпизоотического благополучия животноводства города и недопущение проникновения на территорию Майкопа вируса африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости