Пятница . 29 Март . 2024

 

Выставка с таким названием открылась в Северокавказском филиале Государственного музея Востока. Вернисаж, в котором представлено более 200 произведений, посвящается юбилею одного из ведущих художников Адыгеи О.Л. Бреславцевой.
Поздравить художника с юбилейной выставкой в этот день пришли представители Министерства культуры РА, Союза художников РА, Союза женщин РА, многочисленные ученики и поклонники творчества.
После окончания художественно-графического отделения Майкопского педагогического училища им. Х.Б. Андрухаева Ольга Бреславцева поступила в Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И. Мухиной (ныне Санкт-Петербургская Государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица), где получила специальность художественного модельера изделий текстильной и легкой промышленности. Затем работала в Санкт-Петербурге и Сочи на предприятиях Художественного фонда России, а в 1993 году была принята в члены Союза художников РФ. Вернувшись в Майкоп, с 1986 года она преподает живопись, рисунок, художественное проектирование в художественном колледже искусств имени У.Х. Тхабисимова, успешно передавая свои опыт и знания молодому поколению художников. Регулярно участвует в краевых, республиканских, зональных выставках,  а также проводит персональные выставки в городах России. Ее работы украшают интерьер Центра русской культуры в Сочи.
В работах Ольги Левковны, выполненных в различных техниках и жанрах (пейзаж, портрет, натюрморт, горячий и холодный батик, гобелен, аппликация), как отмечают искусствоведы, прослеживаются четкость композиции, цельность цветового решения, натурная точность, художественная оригинальность и социальная актуальность. Многие из них отмечены почетными дипломами и сертификатами за участие в различных конкурсах, в том числе в проекте Михаила Шемякина «Антология форм», XII межрегиональном профессиональном конкурсе произведений изобразительного искусства «Биеннале-2015».
Вера Корниенко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости