Пятница . 19 Апрель . 2024

 

Начиная с ранней весны и до поздней осени, Майкоп благоухает ароматами всевозможных цветов. Многие приезжие удивляются, что практически в каждом многоквартирном доме есть ухоженные клумбы, да не по одной. Живительную красоту запечатлевают фотоаппаратами и везут на Север, в среднюю полосу России, на Дальний Восток. Вот только не знают, кто им подарил цветочные пейзажи. В основном это майкопчане-старожилы, которые своим долгом считают жить в чистоте и уюте среди зелени.
Мне приходилось побывать практически во всех дворах многоэтажек и восхищаться их затейливому убранству. Но то, что я увидела в доме №62 по улице Ленина, затмило все. Будто бы попала на другую планету. Несмотря на жару, океан всевозможных цветов около восьми подъездов просто ослепил, а их аромат, словно чудодейственное лекарство, освежил удушливый воздух. Более того, клумбы оказались политыми и без единого сорняка.
— Это все плод каждодневного труда жильцов — настоящих патриотов нашей многоэтажки, — поясняет председатель совета дома О.Н. Валиулина. — Мы с вами стоим около первого подъезда. Настроение улучшается, хотя мы еще не открыли двери. Посмотрите: столбики, которые подпирают козырек, в цветах. С любовью к людям нарисовала их пенсионерка Надежда Петровна Лобова. Каждый день встречает нас веселый разноцветный попугай, вырезанный из автомобильной шины.
Около второго подъезда нас встретили петушок и курочка. Их в виде кашпо сделала мастерица Любовь Григорьевна Каптан.
Надо сказать, что и стены на входах в остальные семь подъездов радуют глаз.  Как рассказала Ольга Николаевна, в этом году апрельский субботник прошел на ура. В нем приняли участие не только пожилые люди, но и молодые, дети и даже квартиранты. Решили, что все должно быть ярким, поэтому купили краску разных цветов и покрасили каждый кирпичик на входах в подъезды, двери подвалов, скамейки и столики. Затейники еще и цветочки нарисовали. Маляров оказалось столь много, что краски не хватило. Пришлось покупать дополнительно.
На одной из клумб Ольга Николаевна показала мне кактус, на котором было полсотни цветов. Теплолюбивому растению, видно, настолько оказалось комфортно, что он даже зимы переносит под открытым небом. Каждое растение на клумбах ухожено. За ними приглядывают старожилы пятиэтажки Нина Константиновна Ткачева, Ахмет Евтых, Нальбий Тлюстангелов, Людмила Ефремовна Тимакова. Особая, как говорится, песня — клумба Петра Борисовича Топа. На ней — розы необыкновенной красоты и аромата, все выращены собственноручно из черенков. «Охраняют» королеву всех цветов золотистые бархатцы, высаженные по периметру клумбы.
А еще во дворе многоэтажки прижились редкие растения: корабельные сосны до неба и ленкоранская акация — дерево-шатер с нежными розовыми цветами.
— Двор нашей многоэтажки соседствует с детским садом, — рассказывает О.Н. Валиулина. — Полусгнившие веранды упираются в забор, тем самым создавая неприглядный вид нашему двору. Пришлось на День защиты детей украсить его бумажными цветочками. На одной из веранд ощенилась бездомная собака. Двенадцать кутят появились на нашей территории. Так мы всем домом пристроили их в хорошие руки.
Во дворе пятиэтажки дома №62 по улице Ленина в рамках муниципальной программы установлена детская площадка. Мамы с ребятишками, приходящими и из близлежащих домов, стараются поддерживать порядок на ней. Но дело в том, что рядом с новой некогда была еще и старая детская площадка с единственным баскетбольным щитом, который благополучно завалился. Это место и облюбовали свои и чужие владельцы автомобилей, заняв всю территорию.
— Надо было принимать меры против этого хаоса, — говорит Ольга Николаевна. — Совет дома посовещался с жильцами. Решили площадку огородить металлическими столбиками. Вкопали, покрасили. Но надо, чтобы было красиво: на каждый «надели» шину, насыпали землю, посадили цветы. Получились мини-клумбы в цветах, а посередине столбики. Автомобилисты за свой счет привезли две машины щебня, сделав себе мини-парковку. Машин стало гораздо меньше, а воздух чище. А на освободившейся площадке ребята играют в футбол.
Наша встреча с председателем совета дома №62 по улице Ленина завершилась около клумбы восьмого подъезда. На ней растет пушистая пихта. Спрашиваю: «На Новый год наряжаете?». Ответили молодые супруги: «Только охраняем, чтобы не срубили!»
Двор, детская площадка и первый подъезд многоквартирного дома №62 по улице Ленина примут участие в городском конкурсе «Территория образцового содержания», итоги которого будут подведены накануне Дня города в сентябре.
Фото Елены СЛАЖНЕВОЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости