Суббота . 20 Апрель . 2024

Строительство крепости закончилось в феврале 1858 года. С 1858 по 1863 год крепость Майкоп играла роль одного из важнейших стратегических пунктов, куда сходились дороги всех военных отрядов, посылаемых для полного завоевания Северо-Западного Кавказа.
Многие горожане уже и не представляют, где же находилась крепость, от которой ведет свое начало современный Майкоп. Об этом месте напоминает скромный памятник в честь основания крепости на территории гарнизонного госпиталя. Между тем границы  крепости и сейчас хорошо видны на карте города. Благодаря старинным планам можно узнать, что вал, ограждавший крепость, шел от реки Белой по нынешним улицам  Старобазарной, Ломоносова, затем по Первомайской, пересекал по диагонали квартал №543, выходил на улицу Победы и снова упирался в Белую. Южным фасом крепости служила обрывистая терраса реки Белой, которая видна при спуске с улицы Пушкина на улицу Ростовскую.
Параллельно валу внутри крепости находилась полковая канцелярия (саманная), к югу от которой возвышалась полковая церковь (Николаевская, а затем Александро-Невский собор), а к северу было несколько построек, отведенных под лазарет. Сейчас это территория республиканского тубдиспансера.
В северной части крепости около вала была гауптвахта (квартал № 546), еще севернее, за валом был сеновал, охраняемый двумя батареями, по две небольшие пушки в каждой. Сеновал по размерам был большой — он располагался приблизительно между улицей Ломоносова и переулком  Красноармейским, начиная от Первомайской и до района бывшего спецучилища. Крепость имела четверо ворот с западной и восточной стороны и двое ворот — с северной. Вправо от крепости через реку Белую был перекинут деревянный мост, около которого за рекой был воздвигнут небольшой сторожевой редут. Мост находился приблизительно в районе базы Адыгейского спасотряда. В юго-западном углу крепости позднее возник базар — самый первый рынок города. Именно от него получила свое название улица Старобазарная.
Крепость охранялась несколькими батареями на крепостном валу. Размещались они так: батарея №1 — на пересечении Пушкина и Победы, №2 — в районе дома №229 по Первомайской, № 3 — на углу Первомайской и переулка Красноармейского, №4 — на пересечении Первомайской и Ломоносова, №5 —  в районе дома №219 по улице Пушкина (район старого базара). Еще одна батарея прикрывала крепость с юга. Находилась она на южной окраине современного госпиталя.
Вот такой небольшой по сравнению с нынешним городом была крепость Майкоп. Но несмотря на это внутри крепости были нарезаны улицы, которые существуют до сих пор. Так что самыми старыми улицами города, ровесниками крепости Майкоп, являются нынешние улицы: Журавлева, Челюскинцев, Майкопская, Пушкина (между Победы и Старобазарной), Зюзина, Мичурина, переулки Красноармейский, Софьи Дальней и Котовского.
Постепенно население крепости росло за счет образовавшейся у ее западного вала торговой слободы, и 4 апреля 1871 года состоялось торжественное открытие города Майкопа. В то время его западной окраиной была уже улица Горького, северная граница пролегала по современной улице Степной. На юге кварталы застройки достигали района улицы Кожевенной. Майкоп получил надел в 6150 десятин земли, из которых 4000 было под лесом. Рост населения был столь велик, что уже в середине 80-х годов началась планировка нового города, основной магистралью которого стала современная улица Краснооктябрьская, а район крепости Майкоп остался историческим центром города.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости