Четверг . 25 Апрель . 2024

На практике это приводило к тому, что старшие домов в своих МКД порой действовали в интересах управляющих компаний, проводили по их поручениям собрания собственников и т.д. И сегодня, когда в соответствии с изменениями в законе в домах созданы советы собственников жилья, эта практика оплаты, теперь уже председателей советов домов, сохранилась. Расходы на эти цели включаются отдельной строкой в договора управления домами с управляющими компаниями города по их содержанию и техническому обслуживанию.
То, что это не соответствует интересам дела и тем более интересам собственников жилья в домах, актив председателей ТСЖ Майкопа понимал давно. Но только недавно то, о чем они задумывались, приобрело реальные очертания. Руководитель «Клуба председателей ТСЖ» Ростовской области Ирина Трофимова обратилась с запросом в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и получила ответ за подписью директора департамента жилищно-коммунального хозяйства О.Н. Демченко. В нем сообщается, что федеральным законом от 29 июня 2015 года №176-ФЗ в статью 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации введена часть 8.1, устанавливающая право собственников помещений принять решение на общем собрании о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.
По мнению Минстроя России, наи-более приемлемым является вариант выплаты вознаграждения, при котором договором управления домом устанавливаются дополнительные обязанности управляющей организации, действующей по поручению собственников помещений в нем. Согласно им она должна начислять и выставлять к уплате в платежных документах собственникам помещений в многоквартирном доме взнос на выплату вознаграждения членам и председателю совета многоквартирного дома в размере, установленном общим собранием собственников помещений. И с периодичностью, установленной им, выплачивать фактически полученные по данной статье денежные средства членам и председателю совета многоквартирного дома. 
Таким образом, фиксируются обязательства управляющей организации перед собственниками помещений по распоряжению по их поручению денежными средствами на определенную цель. При этом управляющая организация не вступает ни в какие правоотношения с членами и председателем совета дома, только собственники (контрагенты по договору управления)  вправе требовать от нее надлежащего исполнения обязательств по выплате вознаграждения либо возврату необоснованного обогащения. Согласно подпункту 5 пункта 8 статьи 161.1 ЖК РФ председатель совета МКД может выступать в таких спорах по доверенности.
При подобной организации правоотношений поступление денежных средств по статье «Вознаграждение председателю совета МКД» при надлежащей организации раздельного учета не подлежит налогообложению на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации. В этом случае члены и председатель совета дома самостоятельно уплачивают НДФЛ, а объекта обложения страховыми взносами не возникает.
По мнению председателя ассоциации городских ТСЖ, уполномоченной городской общественной палаты по вопросам ЖКХ Рамисы Татомир, эта информация представляет большой интерес для собственников жилья Майкопа и поможет правильно выстроить отношениями между собственниками жилья в МКД  и управляющими организациями, повысит независимость от них председателей советов домов, позволит им более твердо защищать интересы собственников жилья.
Максим ИНОЗЕМЦЕВ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости